Дело №5-1662/10-2023

46RS0030-01-2023-006247-70

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2023 года город Курск

Судья Ленинского районного суда города Курска Митюшкин В.В., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч№ КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Как следует из протокола № об административном правонарушении, предусмотренном № РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, в этот день в 20 часов он, находясь в общественном месте – на лестничной площадке <адрес> около <адрес>, выражался в адрес гражданки ФИО5 грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.

На основании п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд при наличии оснований вправе принять решение о возвращении протокола об административном правонарушении и материалов дела, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Определениями судьи Ленинского районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ материалы дела в отношении ФИО1 были возвращены, поскольку в протоколе об административном правонарушении в отношении лица не указано, в чем именно заключались действия последнего по нарушению общественного порядка, какие правила взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества были им нарушены; были ли вменяемые ему действия совершены в отношении совместно проживающей с ним потерпевшей (супругой) с целью выражения явного неуважения к обществу или на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений вследствие имевшего место бытового конфликта. В представленных материалах отсутствуют отвечающие критерию допустимости доказательства, подтверждающие факт совершения административного правонарушения. Так, основанием к составлению протокола об административном правонарушении послужили заявление и объяснение потерпевшей, однако в ее объяснениях не указаны мотивы совершенного правонарушения. Кроме того лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, об обстоятельствах и мотивах совершения правонарушения не допрошено.

Указанные определения до настоящего времени не исполнены, требования судьи были проигнорированы, а именно в протоколе об административном правонарушении в отношении лица не указано, в чем именно заключались действия последнего по нарушению общественного порядка, какие правила взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества были им нарушены; были ли вменяемые ему действия совершены в отношении совместно проживающей с ним потерпевшей (супругой) с целью выражения явного неуважения к обществу или на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений вследствие имевшего место бытового конфликта. В представленных материалах отсутствуют отвечающие критерию допустимости доказательства, подтверждающие факт совершения административного правонарушения. Так, основанием к составлению протокола об административном правонарушении послужили заявление и объяснение потерпевшей, однако в ее объяснениях не указаны мотивы совершенного правонарушения.

Недостатки протокола об административном правонарушении лишают судью возможности рассмотреть дело об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ. Указанная неполнота не может быть восполнена в судебном заседании.

В соответствии 28.8. КоАП РФ недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении подлежат устранению.

Учитывая изложенное, на основании ст. 29.4 КоАП РФ, указанный протокол об административном правонарушении подлежит возвращению в орган, составивший его, для устранения недостатков.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.4. КоАП РФ,

определил:

Материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 возвратить в ФИО2 УМВД России по г.Курску для устранения недостатков.

Судья В.В.Митюшкин