Дело № 2-126/2025

23 RS0007-01-2025-000164-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Белая Глина 07 апреля 2025 года

Судья Белоглинский районный суд Краснодарского края Азовцева Т.В. при секретаре Хорольской Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Администрации Центрального сельского поселения Белоглинского района о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО4 обратилась в Белоглинский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Администрации Центрального сельского поселения Белоглинского района о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца ФИО1, после его смерти единственным наследником, подавшим заявление о вступлении в наследство является истец. В августе 2003 года ФИО1 приобрел земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, о чем составлена соответствующая расписка. Договор купли-продажи недвижимого имущества заключен в простой письменной форме между ФИО1 и сестрой собственника объектов недвижимости ФИО2, так как на момент заключения договора собственник земельного участка ФИО3 числился без вести пропавшим. В настоящее время ФИО3 и ФИО2 умерли, других родственников у них нет. Истец просит признать за ним право собственности на вышеуказанное имущество.

В судебное заедание истец ФИО4 и ее представитель ФИО5 не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, требования иска поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Центрального сельского поселения Белоглинского района в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования иска признал в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд полагает требования иска подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ФИО3 на основании свидетельств о государственной регистрации права от 24.07.2000 серии № принадлежал земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> (л.д.20-21).

Из договора купли-продажи и расписки от 17.08.2003 следует, что ФИО2,. действующая от имени ФИО3, продала ФИО1 за денежную сумму в размере 15 000 рублей принадлежащий ФИО3 земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> (л.д.18-19). После передачи денежных средств договор купли-продажи не оформлялся.

Согласно выписке из ЕГРН собственником (правообладателем) земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> является ФИО3

Из сведений Отдела ЗАГС Белоглинского района Управления ЗАГС Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №), ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из сообщения нотариуса Белоглинского нотариального округа ФИО6 следует, что наследственные дела к имуществу ФИО3 не заводились.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 состояла в зарегистрированном браке с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о браке серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из сведений предоставленных нотариусом Белоглинского нотариального округа ФИО6, следует, что после смерти ФИО1 открытого наследственное дело № его наследником является супруга ФИО4

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» (далее Федеральный закон №218-ФЗ) основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права является - вступившие в законную силу судебные акты.

Оснований сомневаться в том, что ФИО4 приняла наследство после смерти супруга ФИО1, у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, препятствующих признанию за истцом права собственности на жилое помещение.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении требований иска не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> паспорт 03 <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, право собственности на земельный участок под личным подсобным хозяйством с кадастровым номером № площадью 1841 кв.м. и жилой дом площадью 32 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, с<адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права на объекты недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия.

Судья Т.В.Азовцева