УИД 36RS0015-01-2023-000425-54
Дело 2-357/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт.Грибановский 20 июля 2023 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Карповой И.С.,
при секретаре Поповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на доли земельного участка в порядке наследования,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском, указывая, что они приходятся друг другу родными братом и сестрой. Их общими родителями были отец ФИО и мать ФИО 1, проживавшие в <адрес>. Их мать ФИО , до своего выхода на пенсию, работала в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, и была включена в список собственников земельных долей колхоза «Карачанский». После утверждения списка, на имя ФИО было выдано свидетельство на право собственности на земельную долю площадью 5,9 га с оценкой 504 баллогектаров. Данная земельная доля являлась долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, не выделялась в натуре, находилась в коллективно-долевой собственности и использовалась колхозом «Карачанский» до ликвидации указанного хозяйства.
На основании Соглашения от 23.07.2008 об определении размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, ФИО была определена доля в праве общей долевой собственности на указанный выше земельный участок, размер которой составил 1/57. Грибановским отделом Управления Росреестра по Воронежской области на имя ФИО была произведена регистрация права долевой собственности, о чем в ЕГРН была внесена регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО , как собственник 1/57 земельной доли на земельный участок с кадастровым №, зарегистрировала свои права и передала участок в аренду.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла. После ее смерти открылось наследство на ее имущество, в том числе на указанную 1/57 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
Они (истцы), являясь детьми наследодателя ФИО , будучи отнесенными к числу наследников первой очереди, в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, было открыто наследственное дело № за ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом Грибановского нотариального округа ФИО3, которая определила доли в наследственном имуществе, на имя ФИО2 26.03.2012 и ФИО1 10.08.2016, были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 земельную долю невыделенную в натуре, являющуюся долей в праве общей собственности на земельные участки, из земель сельхозназначения, для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га с оценкой 504 баллогектаров, принадлежащую наследодателю ФИО
Таким образом, они приняли наследство после смерти матери ФИО в виде принадлежавшей ей земельной доли и получили свидетельства о праве на наследство. Однако зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество после смерти матери они не имеют возможности, в виду допущенной нотариусом фактической ошибки в объекте наследственного права, на который выданы свидетельства.
Так, при жизни, ФИО , являясь собственником земельной доли сельскохозяйственного назначения площадью 5,9 га, в границах бывшего колхоза «Карачанский» оформила земельную долю. Принадлежавшая ей доля была определена в соответствии с протоколом №3 общего собрания от 01.11.2007 на земельном участке с кадастровым номером №, и на основании Соглашения от 23.07.2008 была установлена в виде 1/57 доли в праве общей долевой собственности. Данное право при жизни наследодателя было зарегистрировано за ФИО и земельный участок передан в аренду.
Однако нотариусом указанные сведения не были проверены и им (истцам) были выданы свидетельства о праве на наследство после смерти матери на земельную долю общей площадью 5,9 га, как невыделенную в натуре (по 1/2 доле в праве каждому), что противоречит фактическому объекту наследственного права.
В связи с изложенным, они не имеют возможности оформить свои права и зарегистрировать право долевой собственности на перешедшие им доли в праве.
Просят суд:
– признать недействительным свидетельство № о праве на наследство по закону от 26.03.2012, выданное на имя ФИО2 нотариусом нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3, на наследственное имущество в части определения нотариусом объекта права в виде 1/2 невыделенной в натуре земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га, принадлежащей наследодателю ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ;
– признать недействительным свидетельство № о праве на наследство по закону от 10.08.2016, выданное на имя ФИО1 нотариусом нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3, на наследственное имущество в части определения нотариусом объекта права в виде 1/2 невыделенной в натуре земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га, принадлежащей наследодателю ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ;
– определить, что наследственным имуществом, принадлежавшим ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ, является 1/57 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования с кадастровым номером № (единое землепользование), площадью 3 383 922 кв.м, по адресу: Воронежская область, Грибановский район, западная часть кадастрового квартала №;
– признать за ФИО2 и ФИО1 право общей долевой собственности по 1/114 доле в праве за каждым, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3 383 922 кв.м, по адресу: Воронежская область, Грибановский район, западная часть кадастрового квартала №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Истцы ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом уведомленные о слушании дела, в судебное заседание не явились.
Представитель ответчика администрации Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении глава сельского поселения ФИО4 просила о рассмотрении дела в отсутствие представителя, оставила вынесение решения на усмотрение суда.
Третье лицо нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО5 в судебное заседание не явилась, в представленном суду заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Воронежской области (в лице Борисоглебского межмуниципального отдела), третье лицо ИП ФИО6 КФХ ФИО7, уведомленные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся участников процесса на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абзаца 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании постановления администрации Грибановского района Воронежской области №314 от 29.07.1996 и выданного ей свидетельства на право собственности №, принадлежала земельная доля размером 5,9 га, с оценкой 504 баллогектаров земельного участка сельскохозяйственного назначения, которая после определения размера долей в праве общей долевой собственности на земельный участок 23.07.2008 стала составлять 1/57 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3 383 922 кв.м, по адресу: Воронежская область, Грибановский район, западная часть кадастрового квартала №, что подтверждается Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-19).
Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 05.07.2023 (л.д.39).
08.08.2008 ФИО , в лице своего представителя <данные изъяты> заключила с ИП ФИО6 КФХ ФИО7 договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателя, передав по временное владение и пользование, принадлежащую ей указанную выше 1/57 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, западная часть кадастрового квартала № (л.д.20-25).
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умерла ФИО 1, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Отделом ЗАГС Грибановского района Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30).
После ее смерти открылось наследство, в состав которого входит, в том числе указанная выше 1/57 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, принадлежащая ФИО на основании: протокола №3 общего собрания участников долевой собственности от 01.11.2007; соглашения об определении размера долей в праве общей долевой собственности от 23.07.2008. Право на указанные доли зарегистрировано 05.08.2008, номер государственной регистрации 36-36-10/013/2008-1, что подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ-001/2023-154802305 от 05.07.2023 (л.д. 39).
На указанную долю в праве общей долевой собственности наложено обременение в виде аренды с номером государственной регистрации 36-36-10/013/2008-2 от 09.09.2008 в пользу ФИО7, что подтверждается выпиской из ЕГРН № КУВИ-001/2023-154802312 от 05.07.2023 (л.д. 67 оборот -68).
Согласно сообщению нотариуса Грибановского нотариального округа ФИО5 от 07.07.2023 №2176, после смерти ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №. Заявления о принятии наследства по закону подали: сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 96).
Согласно статье 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
26.03.2012 ФИО2 в ? доле было выдано свидетельство о праве на наследство по закону № на наследственное имущество, состоящее из земельной доли, невыделенной в натуре, являющейся долей в праве общей собственности на земельные участки, из земель сельхозназначения, для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га с оценкой 504 баллогектаров, зарегистрированное в реестре за № (л.д.33), что также следует из сообщения нотариуса ФИО5 от 07.07.2023 № 2176 (л.д.96).
10.08.2016 ФИО1 в ? доле было выдано свидетельство о праве на наследство по закону № на наследственное имущество, состоящее из земельной доли, невыделенной в натуре, являющейся долей в праве общей собственности на земельные участки, из земель сельхозназначения, для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га с оценкой 504 баллогектаров, зарегистрированное в реестре за № (л.д.32), что также следует из сообщения нотариуса ФИО5 от 07.07.2023 № 2176 (л.д.96).
Таким образом, на момент смерти ФИО и выдачи свидетельств о праве на наследство по закону в Едином государственном реестре недвижимости уже имелась запись о государственной регистрации за наследодателем 1/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № на имя ФИО , ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Выдавая наследникам умершей ФИО свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3 допустила ошибку при указании наследуемого имущества, входящего в состав наследственной массы.
В соответствии со статьей 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.
Неверное определение нотариусом состава наследственного имущества не может расцениваться судом как техническая или арифметическая ошибка, а в связи с тем, что законодательством Российской Федерации не регламентирован порядок внесения изменений в свидетельство о праве на наследство, касающихся состава наследственного имущества, защита нарушенных прав истцов возможна только в судебном порядке.
Представленными и исследованными доказательствами подтверждается, что имеются все основания для удовлетворения исковых требований, так как к истцам, которые являются наследниками после смерти ФИО , перешло право общей долевой собственности на наследственное имущество, состоящее из 1/57 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, и за ними необходимо признать право общей долевой собственности на спорный земельный участок в 1/114 доле в праве за каждым.
Принимая во внимание отсутствие доказательств по делу о нарушении прав других наследников, третьих лиц, учитывая положения статьи 12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем признания права, исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению, а состав наследственного имущества и размер долей наследственного имущества, полученного наследниками в равных долях, подлежит приведению в соответствие.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Признать свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО2 нотариусом нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3, зарегистрированное в реестре за №, в части определения нотариусом состава наследственного имущества в виде 1/2 доли земельной доли, невыделенной в натуре, являющейся долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, из земель сельскохозназначения для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га, принадлежащей наследодателю ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО1 нотариусом нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3, зарегистрированное в реестре за №, в части определения нотариусом состава наследственного имущества в виде 1/2 доли земельной доли, невыделенной в натуре, являющейся долей в праве общей долевой собственности на земельные участки, из земель сельскохозназначения для сельскохозяйственного использования в колхозе «Карачанский» Грибановского района Воронежской области, общей площадью 5,9 га, принадлежащей наследодателю ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недействительным.
Определить, что наследственным имуществом, принадлежавшим ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, перешедшим в порядке наследования к ФИО2 и ФИО1 (в ? доле каждому), является 1/57 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования с кадастровым номером № (единое землепользование), площадью 3 383 922 кв.м, расположенный по адресу: Воронежская область, район Грибановский, западная часть кадастрового квартала №.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (<данные изъяты>) право собственности на 1/114 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: Воронежская область, район Грибановский, западная часть кадастрового квартала №, площадью 3383922 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (<данные изъяты>) право собственности на 1/114 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Воронежская область, район Грибановский, западная часть кадастрового квартала 36:09:4200006, площадью 3383922 кв.м, в порядке наследования по закону после смерти ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области, в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий п/п И.С.Карпова
Копия верна: Судья И.С.Карпова
Секретарь