Дело № 2-138/2023

УИД 76RS0013-02-2022-003325-94

Мотивированное решение составлено 11.04.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Сизовой В.В.

при секретаре Ситниковой О.В.

с участием Рыбинского городского прокурора Тихомировой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 4 апреля 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО14, ФИО15, о выселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО16, ФИО17, уточнив исковые требования, просил:

выселить ответчиков из жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения;

обязать ФИО2 передать ФИО1 комплект ключей от входной двери жилого помещения по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО1 является нанимателем однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора социального найма №, заключенного с Администрацией <данные изъяты>. В указанном жилом помещении ФИО1 зарегистрирован и фактически проживал при жизни родителей и после их смерти. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 обратился знакомый ФИО2, который ссылаясь на трудную жизненную ситуацию (пожар в жилом доме, стесненные условия проживания в квартире родственников), попросил разрешения на временное проживание и регистрацию в спорной квартире со своими несовершеннолетними детьми на период временного выезда ФИО1 в Вологодскую область на заработки и до окончания строительства ответчиком нового дома. Истец и ответчик достигли устной договоренности о проживании и регистрации ответчика с детьми в указанной квартире на период выезда истца на заработки и до завершения ответчиком строительства жилого дома, при условии оплаты последним жилищно-коммунальных услуг. После чего, ФИО2 с детьми ФИО18 и ФИО19 вселились в квартиру и зарегистрировались в ней. Несмотря на завершение строительства жилого дома, ответчик с детьми продолжил незаконно проживать в квартире, заменил замок на входной двери квартиры, комплект ключей истцу не передал, отказал ФИО1 в доступе в квартиру, мотивируя невозможностью совместного проживания с ним. Устные просьбы и письменное требование истца о выселении из квартиры в срок до 19.09.2022 года ответчик оставил без удовлетворения. Истец, утверждая, что он, как наниматель, не вселял в квартиру ответчика с детьми в качестве членов своей семьи для постоянного с ним проживания, обратился с настоящим иском за судебной защитой нарушенного жилищного права. (л.д. 5-7, 119-123)

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 в судебных заседаниях исковые требования поддержали, сослались на обстоятельства, изложенные в иске.

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО4 полагали, что правовых оснований для выселения не имеется, настаивали, что ФИО2 с детьми ФИО20 и ФИО21 фактически приобрели право пользования квартирой на условиях социального найма, поскольку: ФИО2 с детьми были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней по месту жительства с согласия истца и наймодателя для постоянного проживания в соответствии со статьей 679 Гражданского кодекса РФ и статьей 70 Жилищного кодекса РФ; срок проживания не ограничивался; письменный договор поднайма не заключался; истец добровольно выехал из квартиры в 2018 году; ответчик нес расходы по содержанию жилья и оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Ответчик не обращался к наймодателю Администрации <данные изъяты> по вопросам изменения, расторжения договора социального найма, заключенного с ФИО1 Ответчик признал, что заменил на входной двери квартиры замок, ключи от которого истцу не передал.

Третье лицо Администрация Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области извещена о времени и месте рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в письменном отзыве на иск указал, что возражений по иску не имеет.

Третьи лица ФИО5, МУ МВД России «Рыбинское» извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили.

Помощник Рыбинского городского прокурора Тихомирова К.Д. дала заключение об обоснованности исковых требований, полагала их подлежащими удовлетворению.

Выслушав стороны, допросив свидетелей ФИО22. и ФИО23, исследовав и оценив представленные доказательства, учитывая заключение прокурора, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. (часть 1)

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. (часть 2)

Статьей 80 ЖК РФ установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. (часть1)

Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд. (часть2)

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. (часть 3)

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи. (часть 4)

В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (часть5)

В соответствии со статьями 76, 77, 78 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме, является срочным, возмездным.

Судом установлено и документально подтверждено следующее.

Жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в муниципальной собственности <данные изъяты> и представляет собой однокомнатную квартиру площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д. 65-67)

В указанном жилом помещении ФИО1 проживал с родителями, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в нем по месту жительства. После смерти родителей истец продолжил пользоваться квартирой и выполнять обязанности нанимателя, что подтверждено выпиской из домовой книги (л.д. 12) и показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО25

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией <данные изъяты> и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>. (л.д. 8-11)

Согласно п. 1.3 договора, иные лица в качестве членов семьи нанимателя в квартиру не вселены.

В соответствии с пунктом «б» части 3.1. договора социального найма, наниматель вправе вселись в установленном законодательством Российской Федерации порядке в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ с согласия нанимателя ФИО1 в указанной квартире зарегистрированы без указания срока проживания ФИО2 и его несовершеннолетние дети ФИО26, ФИО27. Данное обстоятельство подтверждено свидетельствами о регистрации по месту жительства несовершеннолетних, выпиской из домовой книги, в которой не указан статус К-вых как членов семьи нанимателя. (л.д. 47, 12)

Из объяснений сторон установлено, что при вселении ФИО2 с детьми в квартиру, их совместное постоянное проживание с нанимателем ФИО1 не предусматривалось. Родственниками стороны не являются.

Согласно материалам дела и сведениям <данные изъяты> договор социального найма, заключенный с ФИО1 не расторгался, не изменялся, договор социального найма спорной квартиры с ФИО2 не заключался. (л.д. 130)

09.08.2022 года истец как наниматель направил посредством почты в адрес ответчика требование о его выселении и выселении проживающих с ним членов его семьи, об освобождении квартиры от принадлежащего им имущества. (л.д. 13) Требование истца оставлено ответчиком без удовлетворения.

Разрешая исковые требования по существу, суд учитывает разъяснения, данные в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", согласно которому при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).

Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая и право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.

Характер сложившихся правоотношений между сторонами, подтвержденный вышеуказанными сведениями в контексте вышеприведенных законоположений, отсутствие договора поднайма жилого помещения в письменной форме, позволяет суду сделать вывод о том, что ответчик ФИО2 и его несовершеннолетние дети ФИО28 и ФИО29, не являющиеся членами семьи нанимателя ФИО1, не обладают субъективным правом на квартиру по адресу: <адрес>. По своему правовому статусу по отношению к данной квартире они являются временными жильцами, к которым наниматель предъявил требования о выселении, права пользования спорным жилым помещением, в том числе на условиях социального найма, у ответчиков не имеется, а их проживание в данной квартире без законных на то оснований нарушает права истца, в связи с чем ФИО2 и его несовершеннолетние дети ФИО30 и ФИО31 обязаны освободить квартиру, нанимателем которой является ФИО1

При таком положении исковые требования о выселении ответчика ФИО2 и его несовершеннолетних детей ФИО32 и ФИО33 без предоставления другого жилого помещения подлежат удовлетворению.

Довод ответчика о том, что занимаемая им квартира была предоставлена на условиях социального найма ничем объективно не подтвержден.

Ссылки ФИО2 на то, что в 2018 году ФИО1 добровольно выехал из спорного жилого помещения, после чего он осуществил ремонт в квартире, нес расходы на содержание жилого помещения и оплату жилищно-коммунальных услуг, не могут служить основанием к отказу в удовлетворении иска, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о возникновении у ответчика и его детей самостоятельного права пользования спорной жилой площадью.

В силу п.1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ч.3 статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав, осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Из объяснений сторон следует, что ответчик сменил замок на входной двери квартиры, ключи нанимателю не передал.

Исходя из объема жилищных прав нанимателя, определенных статьей 67 ЖК РФ, в целях устранения препятствий в пользовании спорным жилым помещением, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность передать истцу комплект ключей от входной двери в квартиру.

В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, в случае если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая обстоятельства дела, характер возложенной на ответчика обязанности, суд устанавливает срок передачи ключей – 3 дня со дня вступления решения суда в законную силу.

По мнению суда, такой срок является достаточным, отвечающим принципу разумности и справедливости, и обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Выселить ФИО2 (паспорт №), ФИО34 (свидетельство о рождении <данные изъяты>), ФИО35 (свидетельство о рождении <данные изъяты>) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Обязать ФИО2, (паспорт №) передать ФИО1 (паспорт №) комплект ключей от входной двери жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в течение 3-х дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья В.В. Сизова