Дело № №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Афанасьева Д.И.,

при секретаре Николаевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Дзержинска <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, обратилась с указанным иском, мотивируя тем, что мать истца ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированная на момент смерти по адресу: <адрес>, скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Истец является единственным наследником первой очереди по закону после смерти матери. Супруг матери скончался в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства к нотариусу истец не обращалась, поскольку у матери истца не было значимого имущества, а также в связи с удаленностью проживания и характером трудовой деятельности (мед. работник, врач, что подтверждается справкой № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> Истец приехала в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ в очередной отпуск и при разборе вещей покойной обнаружила документы, о существовании которых она не знала и которые являются материальными предметами наследственного имущества, а именно: сберегательная книжка <данные изъяты> с остатком денежных средств по счету № №, открытой в отделении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и карта <данные изъяты> на имя ФИО8 куда перечислялись пенсия по старости, выплата за звание «Ветеран труда» и компенсации по оплате жилого помещения, с возможным остатком перечисленных денежных средств за последний месяц жизни. На момент обнаружения перечисленных документов установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истёк. При обращении к нотариусу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в открытии наследственного дела истцу было отказано, выдана справка № № о том, что наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ по данным ЕИСН на ДД.ММ.ГГГГ не заводилось. В связи с чем, истец просит восстановить ей срок для принятия наследства после смерти ее матери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Ответчик Администрация г. Дзержинска <адрес> явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещены надлежащим образом. В материалы дела представлен отзыв, в котором ответчик просит вынести решение в соответствии с действующим законодательством, дело рассмотреть в отсутствие представителя.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии с п.1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ гласит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась мать истца ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ЗАГС <адрес> и составлена запись акта о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО8 осталось наследство в виде денежных средств по счету № №, открытому в отделении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 810 руб 40 коп., карта <данные изъяты> на имя ФИО8., а также сумма страховой пенсии по старости в сумме 12903 руб. 89 коп. (л.д. №).

Наследственное дело после смерти ФИО8 не заводилось, что подтверждается справкой нотариуса города областного значения <адрес> <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ г., регистрационный номер №. Об имеющемся наследственном имуществе истцу было не известно. (л.д. №).

Наследником по закону является дочь – ФИО1, состоящая на регистрационном учете по адресу: <адрес>. В связи с удаленностью местонахождения и характером трудовой деятельности установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства пропущен.

Из объяснений истца в исковом заявлении следует, что приехать в <адрес> смогла лишь в ДД.ММ.ГГГГ об имеющемся наследственном имуществе узнала случайно.

Истец является единственным наследником первой очереди по закону после смерти матери. Супруг матери скончался в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, срок для принятия наследства был пропущен по уважительным причинам, в связи с чем, в соответствии со ст.1155 ГК РФ, его следует восстановить.

На основании изложенного, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, что позволит ей реализовать свои наследственные права после смерти ФИО8

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-198, 233-237 ГПК РФ, 1155 ГК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (паспорт № № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) СНИЛС № срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский городской суд.

Судья п/п Д.И.Афанасьев

Копия верна

Судья:

Секретарь: