дело № 2-506/2025 (№2-4331/2024)

УИД 86RS0007-01-2024-006030-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2025 года город Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Ефремовой И.Б.

при секретаре Морозовой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Сбербанк России» к обществу с ограниченной ответственностью «СТИМУЛ-Н», ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении понесенных судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» обратилось с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «СТИМУЛ-Н», ФИО1 ФИО2 о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору № от 16 февраля 2023 года в сумме 1 566 799 рублей 43 копейки, в том числе:

- 1 492 377 рублей 08 копеек – основной долг;

- 53 828 рублей 32 копейки – просроченные проценты;

- 16 882 рубля 65 копеек – неустойка за просроченный основной долг;

- 3 711 рублей - неустойка за просроченные проценты.

Также истец просит взыскать с ответчиков в возмещение понесенных судебных расходов по уплате государственной пошлины денежные средства в сумме 30 667 рублей 99 копеек.

Исковые требования мотивированы тем, что 16 февраля 2023 года между истцом и ООО «СТИМУЛ-Н» заключен кредитный договор №, согласно которому ему предоставлен кредит в сумме 2 500 000 рублей на срок 36 месяцев с уплатой процентов за пользование денежными средствами в размере 19,5% годовых. С целью обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору истцом 16 февраля 2023 года с ФИО1 заключен договор поручительства №, в соответствии с которым ответчик ФИО1 обязалась отвечать перед истцом за исполнение ООО «СТИМУЛ-Н» обязательств по кредитному договору. Однако ООО «СТИМУЛ-Н» не надлежащим образом исполняет свои обязательства по кредитному договору, в связи с чем по состоянию на 02 декабря 2024 года образовалась задолженность в сумме 1 566 799 рублей 43 копейки, в том числе:

- 1 492 377 рублей 08 копеек – основной долг;

- 53 828 рублей 32 копейки – просроченные проценты;

- 16 882 рубля 65 копеек – неустойка за просроченный основной долг;

- 3 711 рублей - неустойка за просроченные проценты.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.6, 69).

ФИО1, являясь также директором ООО «СТИМУЛ-Н» (л.д.12), в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала полностью (л.д.67-68).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать требования истца.

В соответствии с ч.3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ч.2, 3, 198 ч.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО1 разъяснены (л.д. 68).

Суд принимает признание ФИО1 исковых требований истца, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку требования истца подлежат удовлетворению, с ответчиков в пользу истца в возмещение понесенных судебных расходов подлежат взысканию денежные средства, в связи с оплатой государственной пошлины, в сумме 30 667 рублей 99 копеек, указанные расходы подтверждены платежным поручением ( л.д.8).

Руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.

Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «СТИМУЛ-Н» (ИНН №), ФИО1 (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от 16 февраля 2023 года в сумме 1 566 799 рублей 43 копейки, в том числе:

- 1 492 377 рублей 08 копеек – основной долг;

- 53 828 рублей 32 копейки – просроченные проценты;

- 16 882 рубля 65 копеек – неустойка за просроченный основной долг;

- 3 711 рублей - неустойка за просроченные проценты.

Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «СТИМУЛ-Н» (ИНН №), ФИО1 (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН №) в возмещение понесенных судебных расходов денежные средства в сумме 30 667 рублей 99 копеек.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с подачей апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд в течение месяца.

Судья Нефтеюганского

районного суда