Гр.дело № 2-1312/2022
39RS0011-01-2022-001782-81
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 декабря 2022 г. г. Зеленоградск
Зеленоградский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Безруких Е.С.,
при секретаре Пинковской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области о понуждении к предоставлению земельного участка в аренду,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» о понуждении к предоставлению в аренду земельного участка с КН №, площадью 570 кв.м, расположенного по ул. <адрес>. В обоснование указал, что данный земельный участок был сформирован 16.12.2021. На данном земельном участке расположена принадлежащая истцу баня с КН №, приобретенная по договору купли-продажи 19.05.2021. На его обращение администрация отказала в предоставлении земельного участка с КН № в порядке ст. 39.20 ЗК РФ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав все доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов регистрационного дела следует, что баня с КН №, расположенная в <адрес> в 1990 году находилась на балансе ТОО «Романово» и была продана им ФИО4 26.07.1990.
12.02.2019 ФИО4 подарил указанную баню ФИО5
19.05.2021 ФИО5 по договору купли-продажи продала баню с КН №, расположенную в <адрес> ФИО1
Право собственности ФИО1 на нежилое здание бани с КН № зарегистрировано в установленном законом порядке 27.05.2021, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
16.12.2021 на основании заявления ФИО1 постановлением администрации МО «Зеленоградский городской округ» № 3313 от 16.12.2021 была утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 570 кв.м, по <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, из земель населенных пунктов, в границах которого расположена баня с КН №
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет 08.08.2022 с КН №, сведения о зарегистрированных правах на него отсутствуют.
11.08.2022 ФИО1 обратился в администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с заявлением о предоставлении ему земельного участка с КН № в аренду под существующим объектом недвижимости.
22.08.2022 администрация письмом № 805/мфц отказала ФИО1 в предоставлении указанного земельного участка в аренду на основании п.1 ст. 39.16 ЗК РФ. Указано, что на участке выстроено нежилое здание (баня) площадью 57,2 кв.м, которое не является объектом капитального строительства и носит вспомогательный характер по отношению к жилому строению, которого на участке нет. В связи с этим правила ст. 39.20 ЗК РФ по отношению к данной постройке не применяются.
Конституция РФ (статья 36, часть 3) устанавливает, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. В целях упорядочения земельных отношений федеральный законодатель закрепил в Земельном кодексе Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).
В соответствии с ч.1 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно п. 9 ч.2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Согласно ч.1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Из топографического плана, схемы планировочной организации земельного участка, заключения кадастрового инженера ФИО6 следует, что баня с КН № расположена в границах земельного участка с КН №, который необходим и достаточен для ее обслуживания.
Земельный участок с КН № расположен в территориальной зоне Ж-4 – зона застройки индивидуальными жилыми домами, к одному из основных видов разрешенного использования в котором относится «бытовое обслуживание», предполагающее размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организации бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро).
Из сообщения администрации МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» на запрос суда следует, что в администрации отсутствуют документы, подтверждающие, что баня с КН 39:05:040501:400 не является объектом капитального строительства.
Таким образом, судом установлено, что принадлежащее ФИО1 здание бани до 1990 года постройки, право собственности на него зарегистрировано в установленном законом порядке и не оспорено ответчиком. При этом спорный земельный участок был сформирован администрацией с учетом расположения здания бани и фактически для его обслуживания.
При указанных обстоятельствах, исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, суд приходит к выводу, что у ФИО1, как собственника нежилого здания имеется право, предусмотренное ст. 39.20 ЗК РФ на предоставление ему спорного земельного участка в аренду без торгов, в связи с чем заявленные им требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
При этом определение срока аренды и вида разрешенного использования земельного участка относится к исключительной компетенции администрации, и при разрешении спора суд не может подменять собой органы местного самоуправления.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", удовлетворяя требование кредитора о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд обязан установить срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено (часть 2 статьи 206 ГПК РФ).
Исходя из обстоятельств дела и положений ч.5 ст. 39.17 ЗК РФ, суд полагает необходимым установить 30-дневный срок для исполнения решения суда, полагая его разумным и достаточным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Обязать администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» предоставить ФИО1 в аренду без проведения торгов земельный участок с КН №:288, площадью 570 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Зеленоградский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 29 декабря 2022 года.
Мотивированное решение составлено 29 декабря 2022 года.
Копия верна, подпись -
Судья, подпись - Е.С. Безруких