Дело №5-16/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 10 февраля 2023 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Туаев А.Т.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2,

участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>, ФИО5,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО5 в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО5, по указанию ДЧ ОМВД России по <адрес>, осуществлен выезд по адресу: РСО - Алания, <адрес>, по телефонному сообщению на систему 112 ЕДДС о том, что в помещении магазина по указанному адресу, двое мужчин кидаются на продавщицу ФИО1 Маю.

По прибытию на указанный адрес была опрошена ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. которая пояснила, что работает продавцом в магазине «Wildberries» расположенном по адресу: <адрес> «а», так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в помещение магазина зашли двое парней, которых она знает внешне, но не знает их данных, один из них который был по выше, начал нарушать общественный порядок, проявлял неуважение к обществу, при этом выражался нецензурной бранью, противоправных действий против ФИО1 не осуществлял, от дачи заявления ФИО1 отказалась и пояснила, что на нее никто не кидался, просто она перепугалась вида двух парней и сообщила об этом на систему 112 ЕДДС.

Опрошенный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут со своим другом ФИО3 зашел в здание магазина «Wildberries», где нарушил общественный порядок, выражался нецензурно, иных противоправных действий не осуществлял.

Опрошенный ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут со своим другом ФИО2 зашел в здание магазина «Wildberries», где ФИО2 нарушил общественный порядок, выражался нецензурно, иных противоправных действий ФИО2 не осуществлял.

В отношении гр. ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также протокол об административном задержании.

ДД.ММ.ГГГГ административный материал передан в Ардонский районный суд РСО-Алания по подведомственности.

В судебном заседании участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес>, ФИО5 просил признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что он согласен с протоколом об административном правонарушении и раскаивается в содеянном.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, нашел вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной и подтвержденной материалами дела.

В соответствии со ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, охрана установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

Как усматривается из имеющихся в материалах дела рапорта участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>, ФИО5 от 03.02.2023г., был выявлен факт административного правонарушения гр. ФИО2, который примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: РСО-Алания, <адрес> А нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью.

Оснований сомневаться в достоверности рапорта сотрудника полиции у судьи не имеется, поскольку сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей, какой-либо заинтересованности в исходе дела не установлено.

Вина ФИО2 в совершенном административном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении серии СОА № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>, ФИО5 от 03.02.2023г., объяснениями ФИО1 от 03.02.2023г., объяснениями ФИО2 от 03.02.2023г., объяснениями ФИО3 от 03.02.2023г.

Также виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается его личными признательными показаниями.

Разрешая вопроса о виде и мере административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность и имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, ввиду чего назначение ему административного наказания в виде административного ареста является обоснованным.

Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает, что действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку, находясь в общественном месте – на улице, он нарушил общественный порядок, заключающееся в том, что выражался грубой нецензурной бранью.

Таким образом, ФИО2 совершил мелкое хулиганство.

В связи с изложенным, действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Санкция ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ целью административного наказания является предупреждение новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении вида и меры административного наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о его личности, его имущественное положение, признание вины в совершении вмененного ему административного правонарушения, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, ч.1 ст.20.1, 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пятеро) суток с отбыванием наказания в специализированном приемнике административного заключения.

Срок назначенного ФИО2 административного наказания исчислять с 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления направить в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания для его исполнения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд РСО-Алания.

Судья А.Т. Туаев

Копия верна