Дело № 2-1280/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салиховой Э.М., с участием помощника судьи Абдульмановой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Комитету по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, гаражно-строительному потребительскому кооперативу «Гаражи» о признании права собственности на гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Гаражи» на праве аренды предоставлен земельный участок площадью 12,0200 га для строительства гаражей в массиве «<адрес>». ФИО2 выделен земельный участок, на котором в 2000 году выстроен гараж под №а. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подписал завещание, согласно которому все свое имущество завещал сыну ФИО1 После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства. Однако право собственности наследодателя не зарегистрировано.
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на гараж №а, расположенный в массиве «<адрес>».
ФИО1 на рассмотрение дела не явился, заявлением просит рассмотреть дело без его участия.
Представители администрации городского округа <адрес> РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, гаражно-строительного потребительского кооператива «Гаражи», Управления Росреестра по РБ, нотариус ФИО3 заявлением просят рассмотреть дело без их участия. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению. Выводы суда основаны на следующем.
Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Судом установлено, что постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ МУП «Гаражи» на праве аренды предоставлен земельный участок площадью 12,0200 га для строительства гаражей в массиве «<адрес>». ФИО2 выделен земельный участок, на котором выстроен гараж под №а На основании акта администрации <адрес> гаражный массив «<адрес>» <адрес> принят в эксплуатацию в 2000 году.
Между Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и ГСПК «Гаражи» был заключен договор аренды земельного участка №зем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ГСПК «Гаражи» передан в аренду вышеуказанный земельный участок.
Справка № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает факт того, что ФИО2 являлся владельцем гаража №а, расположенного по адресу: <адрес>, массив: «<адрес>», 2000 года постройки. Указанный факт подтверждается членской книжкой, выданной на имя ФИО2
Согласно копии свидетельства о смерти IV-AP №, выданного отделом ЗАГС <адрес> комитета Республики Башкортостан по делам юстиции от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленной нотариусом нотариального округа <адрес> копии наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО2 следует, что с заявлением о принятии наследства умершего ФИО2 обратились его сын ФИО1, дочь ФИО4 Супруга ФИО5 отказалась от получения обязательной доли имущества, принадлежащего умершему. Претензий к наследнику по завещанию ФИО1 не имеет.
Из завещания от ДД.ММ.ГГГГ № №, удостоверенного нотариусом нотариального округа <адрес> Республики Башкортостан ФИО3, следует, что ФИО2 завещает все его имущество, движимое и недвижимое, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру, расположенную по адресу6 <адрес> сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Наследником, получившим свидетельство о праве на наследство по закону, является сын ФИО1
Согласно уведомлению Управления Росреестра по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правах на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, массив: «<адрес>», гараж №а, площадью 24,0 кв.м. отсутствуют.
Таким образом, суд считает возможным признать право собственности на гараж №а, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, массив: «<адрес>» за ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на гараж №а, расположенный по адресу: <адрес>, массив: «<адрес>».
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца.
Судья: подпись Салихова Э.М.
Копия верна: судья: Салихова Э.М.