77RS0022-02-2022-008864-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2022 года Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания фио
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-1011/2022 по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ОЗАГС №124 Управления ЗАГС Москвы о признании решения незаконным,
установил:
фио, ФИО2 обратились в суд с данным административным иском, указывая, что 25 марта 2022 обратились в ОЗАГС Москвы №124 с заявлением о выдаче свидетельства о смерти племянницы, фио, умершей 15 февраля 2022г. Однако им было отказано в выдаче свидетельства о смерти по причине неподтверждения родственных связей.
Свидетельство о смерти необходимо для осуществления захоронения фио
Как указывают административные истцы, для получения свидетельства о смерти административному ответчику были представлены подлинники документов, имеющихся в их распоряжении и достаточные для установления родственных связей с умершей фио, кроме того, административный ответчик в рамках межведомственного взаимодействия с другими органами имел возможность установления родственных связей.
В связи с этим административные истцы считают решение административного ответчика, выраженное в извещении от 25.03.2022г. об отказе в выдаче свидетельства о смерти фио незаконным и необоснованным, не соответствующим ФЗ «Об актах гражданского состояния» и нарушающим права административных истцов на захоронение умершей племянницы вместе с ее умершим сыном.
На действия административного ответчика административными истцами была подана жалоба в вышестоящий орган, на которую также получен отказ.
По изложенным основаниям административные истцы просят признать незаконным и отменить решение административного ответчика от 25 марта 2022г. об отказе в выдаче им свидетельства о смерти фио, умершей 15.02.2022г.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, явку представителя не обеспечили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п.п.1 и 2 части 9 указанной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п.п.3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что 25 марта 2022 административные истцы обратились в ОЗАГС Москвы № 124 с заявлением о выдаче свидетельства о смерти племянницы, фио, умершей 15 февраля 2022г. для ее захоронения. Однако им было отказано в выдаче свидетельства о смерти в соответствии со ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния» по причине неподтверждения родственных связей (л.д.14).
На действия административного ответчика административными истцами была подана жалоба в вышестоящий орган, на которую также получен отказ, согласно которого, основанием для отказа в выдаче свидетельства о смерти фио явилось не подтверждение родственных связей в связи с отсутствием свидетельства о рождении матери ФИО1 – фио, отсутствием записи о ее рождении в ЕГР ЗАГС.
ФИО1 рекомендовано обратиться в ГУ «Государственный архив адрес» (л.д.22-23).
Согласно ч.2 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются, в т.ч., родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло, либо их представителям.
При этом, согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 19.08.2016г. №194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997г. N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", факт родственных отношений или иной заинтересованности должен быть подтвержден документально.
В связи с тем, что факт родственных отношений с умершей фио в порядке, установленном ФЗ «Об актах гражданского состояния», административными истцами при обращении в органы ЗАГС адрес подтвержден не был, отказ административного ответчика в выдаче административным истцам свидетельства о смерти фио является правомерным.
Принимая во внимание, что необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца, а таких обстоятельств по делу не установлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административных истцов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.173-179 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1, ФИО2 к ОЗАГС №124 Управления ЗАГС Москвы о признании решения незаконным – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Лукина Е.А.