№ 2-594/2022
УИД 68RS0001-01-2022-000633-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«10» августа 2022 года р.п. Сосновка Тамбовской области
Сосновский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тепляковой С.Н., при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором указало, что ПАО Сбербанк России на основании кредитного договора х от хх.хх.хххх выдало кредит ФИО1 в сумме 60975,61 рублей на срок х месяцев под х% годовых. Ранее был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по данному кредитному договору, который впоследствии отменен определением суда от хх.хх.хххх на основании ст.129 ГПК РФ.
Договор заключен посредством использования системы «Сбербанк Онлайн».
Подача заявки на кредит и подтверждение акцепта оферты на кредит осуществлены клиентом посредством ввода СМС-паролей в соответствующий раздел в СБОЛ (выписка из журнала системы «Мобильный банк» прилагается). Введенные клиентом пароли подтверждения являются аналогами собственноручной подписи клиента/простой электронной подписью, что соответствует ч. 2 ст. 160 ГК РФ, поскольку данный вид идентификации клиента предусмотрен сторонами в УБО (пункты 3.7-3.9 Приложения 2 к УБО).
В соответствии с условиями указанного кредитного договора заёмщик принял на себя обязательства погашать кредит и уплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами по согласованному сторонами графику платежей.
В соответствии с условиями кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых.
Согласно условиям кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 76112,25 рублей, в том числе: просроченные проценты – 16986,13 рублей; просроченный основной долг – 59126,12 рублей.
Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленным расчетом задолженности.
Ответчику были направлены письма с требованием досрочно возвратить банку всю сумму кредита, а также о расторжении кредитного договора. Требование до настоящего момента не выполнено.
Со ссылкой на ст.ст. 309, 819, 809-811 ГК РФ истец просит суд расторгнуть кредитный договор х от хх.хх.хххх и взыскать в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору х от хх.хх.хххх за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх (включительно) в размере 76112,25 рублей, в том числе: просроченные проценты – 16986,13 рублей; просроченный основной долг – 59126,12 рублей и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2483,37 рублей.
В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился. Как следует из просительной части иска, просило рассмотреть дело без участия представителя Банка.
В судебное заседание ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, не явился. Согласно заявлению, поступившему в суд хх.хх.хххх, исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк признал в полном объеме. Указал, что признание иска сделано добровольно. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173 и ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ ему разъяснены и понятны. Просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия лиц надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд считает, что исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
При этом, согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая во внимание, что исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк основаны на законе, подтверждены представленными в суд документами, добровольно признаны ответчиком и это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, признание иска может быть принято судом, а исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор х от хх.хх.хххх, заключенный ПАО Сбербанк с ФИО1.
Взыскать с ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженца Х, зарегистрированного по адресу: Х, имеющего паспорт гражданина Российской Федерации серия Х х, выданный отделением Х хх.хх.хххх, код подразделения Х, в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала - Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк, дата государственной регистрации хх.хх.хххх, ОГРН х, ИНН х, расположенного по адресу: Х:
- задолженность по кредитному договору х от хх.хх.хххх за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх (включительно) в размере 76112 (семьдесят шесть тысяч сто двенадцать) рублей 25 копеек, в том числе просроченные проценты – 16986 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей 13 копеек; просроченный основной долг – 59126 (пятьдесят девять тысяч сто двадцать шесть) рублей 12 копеек;
- судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2483 (две тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 37 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд Тамбовской области.
Судья С.Н. Теплякова
Мотивированное решение составлено 11 августа 2022 года.
Судья С.Н. Теплякова