№ 5-5/2025
УИД 46RS0013-01-2025-000216-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 апреля 2025года г.Курск
Судья Льговского районного суда Курской области Заболоцкая И.Г.,
с участием потерпевших-ФИО4,ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Правонарушение ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> водитель ФИО1 на <данные изъяты> а/д <адрес> в <адрес>,управляя транспортным средством <данные изъяты> №, в нарушение п.п.1.3,1.4,11.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на встречную полосу дороги, где произвел столкновение с движущимся навстречу автомобилем <данные изъяты> г/н №, причинив механические повреждения автомобилю <данные изъяты>/н № и пассажиру автомобиля <данные изъяты> г/н № ФИО4вред здоровью средней тяжести.
Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, заявлений об отложении дела не представлял.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что обстоятельства, указанные в протоколе, соответствуют действительности, в указанное время он с супругой двигались на своем автомобиле по своей полосе, по встречной полосе двигалась колонна военной техники, были сумерки, вдруг он увидел быстро приближающиеся огни встречного автомобиля, еще движущегося по своей полосе, потом из-за колонны им навстречу резко выехал автомобиль. Он попытался уйти от столкновения, начал тормозить и пытался удержать машину на трассе, но так как расстояние было небольшое между машинами, а скорость машины, выехавшей на его полосу значительной, то ДТП не удалось избежать и его автомобиль перевернулся в овраг. Сначала он поинтересовался состоянием супруги, потом выдавил пассажирскую дверь и вылез наружу. Виновник ДТП стоял на асфальте, когда он подошёл кнему, то почувствовал от него резкий запах алкоголя. Потом нами были вызваны сотрудники ДПС и скорая. Бесходарный прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, у него было выявлено 0, 896 мг/л. Приехавшая скорая посоветовала обратиться его супруге по приезду в поликлинику. Бесходарный извинений им не принес, материальный вред не возместил, машина восстановлению не подлежит.
Потерпевшая ФИО4 поддержала показания ФИО3, пояснив.что сидела рядом на пассажирском сиденье, видела военную технику,потом из-за танка вырулила машина, было столкновение, когда она пришла в себя, их машина уже была в кювете, к ним подошли военные, оказали помощь.От водителя был запах алкоголя.Свое состояние сразу она не поняла, потом у нее опухли ноги, ей показалось, что их посекло стеклом. Потом ее состояние дома ухудшилось и она обратились в поликлинику, где проходила обследование.Бесходарного она видела лишь один раз, при ДТП, он не звонил, извинения не приносил, материальный и моральный вред не возмещал.
Суд, выслушав потерпевших, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения РФ или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного наказания.
При этом, в соответствии с примечанием к статье 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В силу пунктов 1.3 - 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда
В соответствии с п. 11.1ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения..
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> водитель ФИО1,управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №, в нарушение п.п.1.3,1.4,11.1 Правил дорожного движения РФ, совершил действия, которые нарушившие их,совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> минут водитель ФИО1 на <данные изъяты> а/д <адрес> в <адрес>,управляя транспортным средством <данные изъяты> г/н №, в нарушение п.п.1.3,1.4,11.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на встречную полосу дороги, где произвел столкновение с движущимся навстречу автомобилем <данные изъяты> г/н №, причинив механические повреждения и пассажиру автомобиля ФИО4вред здоровью средней тяжести.
Указанные обстоятельства подтверждаются как вышеуказанным протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.2), так и рапортом ОД МО МВД России « Льговский» от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9);схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.10);объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.17);ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.18); рапортом ОД МО МВД России « Льговский» от ДД.ММ.ГГГГ.об обращении потерпевшей в больницу(л.д.23); объяснением ФИО4, а также показаниями потерпевших судебном заседании.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня(л.д.32-38). Нарушений при назначении и производстве данной экспертизы, которые могли бы повлечь признание заключения эксперта недопустимым доказательством по делу, не допущено, итоговые выводы эксперта относительно квалификации телесных повреждений, причиненных потерпевшему, места их локализации, сроков и возможных причин образования, противоречивость и(или) неясность не содержат.
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь статьями 26.2, 26.7, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, признавая письменные доказательства допустимыми и достоверными доказательствами, на основании содержащихся в них фактических данных, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения РФ, в том числе п.п.1.3,1.4,11.1 Правил, который он, тем не менее, нарушил, так как, так как в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, необходимых мер предосторожности не соблюдал, совершив ДТП, в результате которого водителю встречного транспортного средства, был причинен вред здоровью средней тяжести, чем нарушил п.п.1.3,1.4,11.1 ПДД РФ
Наличие причинно-следственной связи между нарушением ФИО1 требований Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями у потерпевшей в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ей, установлено судом на основании собранных по делу доказательств.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, обстоятельства его совершения, степень опасности наступивших для потерпевшей последствий по факту полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений, данные о личности правонарушителя, который ни моральный, ни материальный вред не возместил. При этом суд также учитывает, то ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет, в связи с чем, в целях исполнимости, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, близкого к максимальному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Уплату административного штрафа следует произвести по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по <адрес> (МО МВД России «Льговский»),л/№,КПП №, ИНН №, Код ОКТМО №, счета получателя платежа № в отделение Курск <адрес>, БИК №, УИН №, КБК №.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного наказания.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Курский областной суд через Льговский районный суд со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Заболоцкая И.Г.