Дело №2а-1168/2025

УИД 23RS0052-01-2025-001637-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сухорутченко В.А.,

секретаря судебного заседания Пастарнак Е.Ю.,

с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Томбулов Г.И.,

представителя административного истца - Отдела МВД России по Тихорецкому району ФИО1, действующей на основании доверенности №15 от 17.01.2025,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление отдела МВД России по Тихорецкому району к ФИО2 об отмене и установлении административных ограничений, об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

установил:

Заместитель начальник отдела МВД России по Тихорецкому району ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об отмене ограничения в виде запрета выезда за пределы границ г.о. Тольятти Самарской области без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; установления в отношении ФИО2 административных ограничений в виде: запрещения выезда за установленные судом пределы территории Тихорецкого района Краснодарского края; обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

В обоснование иска указано, что приговором Центрального районного суда города Тольятти Самарской области от 03.03.2016 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был осужден по части 1 статьи 161, пунктам «а, б» части 3 статьи 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы 1 год. 15.12.2023 ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Самарской области по отбытию срока наказания.

Решением Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области от 09.01.2025 частично удовлетворено административное исковое заявление отдела полиции по Комсомольскому району УМВД России по городу Тольятти Самарской области к ФИО2 об установлении административного надзора и административных ограничений. Указанным решением в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, назначенного приговором Центрального районного суда города Тольятти Самарской области от 03.03.2016. Этим же решением ФИО2 установлены административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22:00 часов до 06:00 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой; обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы административных границ г.о. Тольятти Самарской области без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь водителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов); запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив.

09.04.2025 года ФИО2 был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность или на здоровье населения и общественную нравственность.

В период нахождения под административным надзором, ФИО2 в течение года два раза привлекался к административной ответственности: 20.05.2025 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; 22.08.2025 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административный истец, указывая, что оказываемое индивидуальное профилактическое воздействие на ФИО2 не достигло результатов, просит установить в отношении ФИО2 дополнительные ограничения в виде: обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. Кроме того, административный истец, указывая, что ФИО2 в настоящее время проживает по адресу: Краснодарский край, <адрес>, просит отменить ограничения в виде запрета выезда за пределы границ г.о. Тольятти Самарской области без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания, установив в отношении ФИО2 административное ограничение в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории Тихорецкого района Краснодарского края.

В судебном заседании представитель административного истца – отдела МВД России по Тихорецкому району ФИО1 доводы искового заявления поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Административным ответчиком ФИО2 в судебном заседании заявлено о признании административных исковых требований, о чем представлено письменное заявление. ФИО2 просил принять признание административного иска, указывая при этом, что юридические последствия признания административного иска и принятия его судом ему разъяснены и понятны.

Выслушав доводы сторон, рассмотрев заявление административного ответчика о признании административных исковых требований, заключение прокурора, полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд находит следующее.

На основании частей 3, 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В силу части 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

Заявление о признании исковых требований заявлено административным ответчиком добровольно, написано собственноручно, при этом административным ответчиком, указано, что последствия признания административного иска, ему разъяснены и понятны.

Законом предусмотрено распорядительное право признание административного иска, которое в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным принять признание административного иска и удовлетворить административные исковые требования.

Руководствуясь статьями 46, 157, 175-180, 189 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

Принять признание административного искового заявления ответчиком ФИО2.

Административное исковое заявление отдела МВД России по Тихорецкому району к ФИО2 об отмене и установлении административных ограничений, об установлении дополнительных ограничений административного надзора, удовлетворить.

Отменить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, административное ограничение в виде запрета выезда за пределы границ г.о. Тольятти Самарской области без разрешения территориального органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> дополнительные административные ограничения при административном надзоре в виде: запрещения выезда за установленные судом пределы территории Тихорецкого района Краснодарского края; обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Тихорецкого

городского суда В.А. Сухорутченко