Дело №2-1297/2023

УИД 78RS0011-01-2023-000349-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 марта 2023 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Плиско Э.А.,

при секретаре Бартоше И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области о признании права собственности на наследственное имущество, мотивируя тем, что является наследником после ФИО1 по завещанию, истцом наследство принято в установленный срок, однако свидетельства о праве на наследство выданы не на все имущество, так как денежные средства на счета №, №, открытые на имя наследодателя, были зачислены после даты открытия наследства. Вместе с тем, указанные денежные средства принадлежали наследодателю, были переведены с иных счетов, открытых на имя наследодателя, в отношении которых оформлены права наследства, в связи с чем истец просит признать за ним право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах №, №, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО1.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.

Истец, ответчика, третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела, сведений о причинах неявки не представили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст.1130 ГК РФ (ст.1119 ГК РФ).

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.ст.1152,1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния <адрес> Комитета по делам ЗАГС составлена запись акта о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Указанная дата является датой открытия наследства. ФИО1 оставила завещание, согласно которому все принадлежащее ей ко дню смерти имущество она завещает ФИО2.

В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением, приняв наследство после ФИО1

В рамках наследственного дела истцу выданы свидетельства о праве на наследство в отношении принадлежавшего наследодателю имущества – <адрес>; прав на денежные средства в виде пенсии по старости, пенсии по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, ежемесячного материального обеспечения и ежемесячной денежной выплаты инвалидам за март 2022 года; прав на денежные средства находящиеся на открытых на имя наследодателя счетах в ПАО «Сбербанк» №, №, №, №.

ДД.ММ.ГГГГ, до получения свидетельств о праве на наследство, истцом осуществлен перевод денежных средств наследодателя со счетов №, №, № с закрытием указанных счетов. Данные действия истца в силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации расцениваются, как действия по фактическому принятию наследства, выразившемуся в распоряжении наследственным имуществом.

Судом установлено, что на имя наследодателя ФИО1 в ПАО «Сбербанк» открыты счета №, №, на которые истцом были переведены денежные средства наследодателя со счетов №, №, №.

В связи с тем, что денежные средства на счетах №, №, №, которыми распорядился истец посредством перевода, на момент открытия наследства принадлежали наследодателю и находились на счетах, открытых на имя наследодателя в ПАО «Сбербанк» на дату открытия наследства, указанные денежные средства входят в состав наследственной массы и подлежат наследованию истцом.

В соответствии ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей основания приобретения права собственности, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

С учетом данных обстоятельств, требования истца о признании за ним права собственности на денежные средства, находящиеся на счетах №, №, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО1, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющим паспорт серии 4004 №, в порядке наследования по завещанию право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах №, №, открытых в ПАО «Сбербанк» на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 15.03.2023г.