Дело № 2-800/2025

УИД 35RS0009-01-2025-000731-93

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2025 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Гвоздевой Н.В.,

при секретаре Шоховой Н.С.

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и на 11/20 в праве общей долевой собственности на жилой дом, прекращении права на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок, жилой дом, прекращении права собственности, в обоснование требований указав, что ему на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 2/5 доли в праве общей деловой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ему принадлежит 9/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наследство истец унаследовал от своего отца ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, и своей бабушки ФИО9, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. Наследниками по закону после смерти ФИО8, помимо истца являются: ФИО10 (его мать), умершая ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 (его сестра), которая от принятия наследства отказалась. Наследниками по закону после смерти ФИО9, помимо истца, являются: ФИО4, ФИО11, ФИО5 (умерла ДД.ММ.ГГГГ, ее наследниками, принявшими наследство в установленном порядке, являются: её супруг ФИО5 и дочери ФИО6 и ФИО7. ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследников у него не имеется. 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом принадлежит ФИО5 После принятия наследства истец более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанным имуществом как своим собственным, несет бремя содержания, производит благоустройство территории домовладения, не скрывает факта нахождения имущества в его владении, никто из иных наследников не проявлял интерес к данному имуществу, каких-либо действий с их стороны по принятию по владение спорного имущества ими не предпринималось. Они никогда не интересовались данным имуществом, не несли бремя его содержания, в спорном имуществе не заинтересованы. Истец не имеет возможности оформить свое право собственности на недвижимое имущество во внесудебном порядке.

С учетом уточнения исковых требований просит суд признать за ФИО1 право собственности право собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 800 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения садоводства и огородничества, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на 11/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 65,8 кв.м., этажность – 1, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>; прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежаще, действует через представителя.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования с учетом их уточнения поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

В судебное заседание ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 не явились, извещены надлежаще. Представлены заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Полагали исковые требования истца подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Третье лицо – ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения иска не возражала. Пояснила, что истцу приходится родной сестрой, домом занимался сначала их отец, затем мама, а в настоящее время истец. От принятия наследства после смерти отца она отказалась. Ответчики домом не пользуются, не вкладываются в него. С 2000 года истец один содержит дом и пользуется земельным участком.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Заслушав явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что дедушке истца ФИО12 принадлежал на праве собственности бревенчатый жилой дом, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой администрации Сосновского с/с от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ дедушка истца ФИО12 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №

Согласно наследственному делу № №, открытому к имуществу ФИО12, наследниками по закону после его смерти являются: ФИО8, ФИО4, ФИО13, ФИО11, ФИО5, ФИО9 Наследство состоит из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

ФИО8, ФИО11 и ФИО5 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти отца ФИО12

ФИО9 отказалась от принятия наследства после смерти ФИО12 в пользу ФИО8 (сын).

ФИО13 отказался от принятия наследства в пользу брата ФИО8

ФИО4 отказался от принятия наследства в пользу ФИО9 (мать).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО12 на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, выдано ФИО5

Свидетельство о праве на наследство на 1/5 долю жилого дома ФИО11 не выдано.

ДД.ММ.ГГГГ отец истца ФИО8 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ

После смерти ФИО8 в наследство вступил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в наследственном имуществе, состоящем из 3/5 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО1 на 9/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО9 (бабушка истца), что подтверждается свидетельством о смерти №

Из копии наследственного дела № №, открытого к имуществу ФИО9, следует, что с заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились наследники ФИО1, ФИО5, ФИО4 и ФИО11, которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону. Наследство состоит из земельного пая в АОЗТ ПКЗ «Красная звезда», земельного участка в пос. Погорелово Вологодского района площадью 800 кв. м, обыкновенных акций в количестве 35 штук.

ФИО13 от причитающейся ему доли наследственного имущества после смерти матери ФИО9 отказался в пользу ФИО1

На наследственное имущество в виде земельного участка площадью 800 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> выданы свидетельства о праве на наследство по закону: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 – на 2/5 доли, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 – на 1/5 доли, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 – на 1/5 доли и ФИО11 – на 1/5 доли.

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО1 на 2/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ, согласно копии наследственного дела № №, открытого к имуществу ФИО5, ее наследниками, принявшими наследство в установленном порядке. являются ее муж ФИО5, дочь ФИО6, внучка ФИО14 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и 1/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 800 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в наследственную массу не заявлялись, свидетельства о праве на наследство на данное имущество наследникам ФИО5 не выдавалось.

ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, наследников у него не имеется.

Основанием заявленных истцом требований о признании права собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № и о признании права собственности на 11/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № является открытое, добросовестное, непрерывное владение как своим собственным недвижимым имуществом на протяжении более 15 лет.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При этом в пункте 20 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

В п. 15 вышеуказанного постановления Пленумов разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Согласно п. 16 указанного постановления Пленума по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ (пункт 17 постановления Пленума №10/22 от 29.04.2010).

В судебном заседании установлено, что владение и пользование спорным жилым домом и земельным участком осуществляется ФИО1 открыто и непрерывно более 15 лет. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела в совокупности.

Привлеченные к участию в деле в качестве ответчиков ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО5 против удовлетворения исковых требований истца не возражали.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за ФИО1 права собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и признании права собственности на 11/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В соответствии со ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд полагает право ФИО5 на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом подлежащим прекращению.

Руководствуясь ст. 234 ГК РФ, 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт серия №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт серия №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на 3/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 800 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для ведения садоводства и огородничества, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 (паспорт серия №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на 11/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 65,8 кв.м., этажность – 1, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Прекратить право общей долевой собственности ФИО5 на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 65,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Н.В. Гвоздева

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025.