УИД: 76RS0015-01-2022-001928-58
Дело № 2-1761/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
20 сентября 2022 г.
город Ярославль
Ленинский районный суд города Ярославля в составе председательствующего судьи Куклевой Ю.В.,
при секретаре Повалихиной Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества "ВСК" к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
установил :
Страховое акционерное общество "ВСК " обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с ФИО1 страховое возмещение в порядке суброгации в сумме 1 095 586 рублей 98 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 13 677 рублей 93 копейки.
В обоснование требований указано, что 14 октября 2021 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Volvo V90, регистрационный знак №, застрахованного на момент аварии в Страховом акционерном обществе "ВСК" по договору добровольного страхования №210J0VO057140. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан водитель ФИО1 Гражданская ответственность виновника в дорожно-транспортном происшествии была застрахована в Страховом акционерном обществе "ВСК" по полису №. Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 1 495 586 рублей 98 копеек, тем самым исполнила свои обязанности по договору страхования. В пределах лимита по договору ОСАГО в сумме 400 000 рублей ответственность по данному страховому случаю несет Страховое акционерное общество "ВСК". Просят взыскать в порядке суброгации сумму страхового возмещения в размере 1 095 586 рублей 98 копеек.
Представитель истца Страхового акционерного общества "ВСК" в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 14 октября 2021 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Volvo V90, регистрационный знак <данные изъяты>, застрахованного на момент аварии в Страховом акционерном обществе "ВСК" по договору добровольного страхования №210J0VO057140. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан водитель ФИО1 Гражданская ответственность виновника в дорожно-транспортном происшествии была застрахована в Страховом акционерном обществе "ВСК" по полису №.
Ущерб, причиненный застрахованному транспортному средству, составил 1 495 586 рублей 98 копеек.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Страховая компания во исполнение обязанностей по договору страхования возместило убытки застрахованному лицу в указанном размере.
В пределах лимита по договору ОСАГО, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - 400 000 рублей, ответственность по данному страховому случаю несет Страховое акционерное общество "ВСК".
Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
При указанных обстоятельствах, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию возмещение убытков в порядке суброгации в размере выплаченного страхового возмещения 1 095 586 рублей 98 копеек.
Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Расходы по оплате государственной пошлины в сумме 13 677 рублей 93 копейки истцом подтверждены письменными материалами дела и на основании статьи 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Страхового акционерного общества "ВСК" (<данные изъяты>) к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу Страхового публичного акционерного общества "ВСК" <данные изъяты>) сумму выплаченного страхового возмещения в размере 1 095 586 рублей 98 копеек, возврат государственной пошлины в сумме 13 677 рублей 93 копейки).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.В. Куклева