РЕШЕНИЕ

ИменЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УИД 19RS0001-02-2022-009226-69

10 января 2023 года Дело №2-322/2023

Абаканский городской суд в городе Абакане,

В составе председательствующего судьи Царевой Е.А.,

При секретаре Матвиенко В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, обществу с ограниченной ответственностью «Участок жилищно-эксплуатационных услуг №» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, обязании заключить отдельные соглашения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ООО «Участок жилищно-эксплуатационных услуг №» (далее ООО «ЖЭУ №») об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: <адрес>, в равных долях, по 1/2 доли каждому, об обязании ООО «ЖЭУ №» заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в квартире по адресу: <адрес> ФИО2 и ФИО4

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные требования поддержал, суду пояснил, что ранее квартира по адресу: <адрес> принадлежала сторонам и их матери ФИО1, по 1/3 доли каждому. После её смерти стороны вступили в наследство. В связи с чем, стороны являются собственниками спорной квартиры по 1/2 доли каждый. Однако, ответчик свое право собственности надлежащим образом не оформил. Ответчик отказывается участвовать в оплате своей части расходов по содержанию квартиры, все расходы несет истец. Управляющая компания ООО «ЖЭУ №» по просьбе истца не заключает отдельные соглашения с каждым собственником. Ссылаясь на ст. 247 ГК РФ, ФИО2 просил суд заявленные требования удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом. Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле документам.

Представитель ООО «ЖЭУ №» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен. Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, квартира по адресу: <адрес> находится в общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3, по 1/2 доли каждому. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. А также копией лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ на спорную квартиру.

Кроме того, в копии лицевого счета на квартиру указано, что в квартире зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 1 ст. 158 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Аналогичные требования закреплены в ст. 249 ГК РФ, согласно которой, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ). По смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Таким образом, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, приходит к выводу, что собственник жилого помещения должен нести расходы по его содержанию, исходя из причитающейся на него доли в собственности квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Принимая во внимание, что собственники жилого помещения в добровольном порядке определить порядок оплаты расходов на содержание жилого помещения не могут, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, считает возможным определить порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/2 доли за ФИО2 и ФИО3

В силу вышеуказанных норм права принятое решение является основанием для обязания ООО «ЖЭУ №» заключить отдельные договоры на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и производить начисление оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 на каждого собственника жилого помещения, с выдачей отдельных платежных документов.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, между ФИО2 и ФИО3, в равных долях, по 1/2 доли каждому собственнику.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Участок жилищно-эксплуатационных услуг №» (ОГРН №) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с ФИО2 (ИНН №) и ФИО3 (ИНН №), в размере 1/2 на каждого собственника жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня оглашения путем подачи апелляционной жалобы в суд вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено 16.01.2023.

Председательствующий Е.А. Царева.