РЕШЕНИЕ
Именем российской Федерации
06 марта 2023 г. адрес
77RS0005-02-2022-014766-23
Головинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Кирюхиной М.В.
при секретаре фио
с участием представителя истца, ответчика, представителя ответчика, действующей по устному доверению
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1280\2023 по иску адрес Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, пени
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес Капитал» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, пени, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым истец предоставил ответчику земельный участок по адресу адрес с\п Ганусовское адрес в собственность. Право собственности ответчиком зарегистрировано в установленном порядке. В силу условий договора ответчик принял на себя обязательство произвести оплату стоимости предоставленного участка путем выплаты ежемесячных платежей начиная с 04.06.2020г. по 29.06.2022г. Ответчик допустил просрочку исполнения обязательств, в связи с чем возникла задолженность, которую ответчик не погасил. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи в размере сумма, неустойку по договору в размере сумма в период с 20.06.2020г. по 16.09.2022г, судебные расходы.
Представитель истца в судебное заседание явился, требования заявления поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика, ответчик в судебное заседание явились, с заявленными требованиям согласились частично в части взыскания задолженности по договору, не оспаривали факт задолженности по договору купли-продажи, просили снизить размер неустойки, просили учесть семейное положение и материальное положение.
В порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав истца, исследовав представленные по делу доказательства, исходит из следующего.
Как установлено в судебном заседании между ООО УК «Брокеркредитсервис- Фонда недвижимости фио паевым инвестиционным комбинированным фондом «Перспектива» и ответчиком ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка № 87\20-Р от 03.06.2020г, в соответствии с которым истец передал ответчику земельный участок пл. 1200 кв.м. по адресу: адрес с\п Ганусовское адрес, кадастровый номер 50:23:0040852:767 (л.д.39-41).
Ответчик в установленном порядке зарегистрировал право собственности на объект недвижимости (л.д. 44-46).
В соответствии с п.2.1 договора сторонами определена цена земельного участка в размере сумма
В силу п. 2.2 договора сторонами установлен порядок внесения Покупателем стоимости земельного участка.
Ответчиком допущено нарушение сроков выплаты денежных средств, в связи с чем возникла задолженность в размере сумма
В соответствии с договором о передачи УК права по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом переданы УК адрес инвестиции», которое переименовано в адрес капитал» (л.д.35-38).
В связи с наличием задолженности истец направил в адрес ответчика уведомление о погашении задолженности (л.д.48)
Ответчик, представитель ответчика не оспаривал факт наличия задолженности в размере сумма, просил применить ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст.454 ГК РФ следует, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Кроме того, односторонний отказ от обязательства не допускается, согласно ст. 310 ГК РФ.
Из представленных доказательств по гражданскому делу усматривается, что ответчиком заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым последний приобрёл право собственности на объект недвижимости. Ответчиком допущено нарушение порядка и сроков внесения платежей, в связи с чем возникла задолженность в размере сумма, которую ответчик не погасил, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению частично с учетом произведенных платежей в размере сумма
Рассматривая требования о взыскании неустойки, суд полагает возможным применить ст. 333 ГК РФ взыскать неустойку за период с 20.06.2020г. по 16.09.2022г . в размере сумма, снизив ее до сумма Суд учитывает в том числе контр расчет представленный ответчиком, его материальное положение, состояние здоровья и наличие лиц, находящихся на иждивении ответчика. Суд полагает, что сумма в размере сумма руб. является соразмерной допущенному нарушению прав истца.
На основании ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу требований ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина, суд с учетом того обстоятельства, что расчет исковых требований истцом произведен в соответствии с условиями договора и применении ст. 333 ГК РФ осуществлено судом по заявлению ответчика, приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
адрес УК «Мой Капитал» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, пени– удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес Капитал» задолженность по договору № 87\20-Р купли-продажи земельного участка в размере сумма неустойку по договору в размере сумма за период с 20.06.2020г. по 16.09.2022г., расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес.
Судья:
Решение суда в окончательной форме изготовлено 09.10.2023г.