Дело ........
УИД: 20RS0........-57
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ст-ца Курская 4 сентября 2023 года
Судья Курского районного суда ...... Ледовская О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы ФИО1 на постановление о наложении административного штрафа ........, протокол об административном правонарушении ......, вынесенные ......... инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ...... в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении ......, протокол о досмотре транспортного средства ......, решение о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ......,
установил:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ...... ........ от ......... ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В поданной жалобе ФИО1 просит:
восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования протокола о досмотре транспортного средства ......, протокола об административном правонарушении ......, постановление о наложении административного штрафа ........, протокола об административном правонарушении ...... и решения о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ......;
признать незаконными и подлежащими отмене: протокол о досмотре транспортного средства ......, протокол об административном правонарушении ......, постановление о наложении административного штрафа ........, протокол об административном правонарушении ......, поскольку они составлены с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ...... решение о прекращении регистрации транспортного средства ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <***>, отменить, возобновить регистрацию данного транспортного средства с указанным государственным регистрационным знаком <***>.
ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копии постановления о наложении административного штрафа ........ от ......... и протокола об административном правонарушении ...... получены ФИО1 ........., о чем имеются подписи заявителя в постановлении и протоколе.
Жалоба на постановление и протокол подана в Шелковской районный суд Чеченской Республики ........., то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования ФИО1 указал, что срок для подачи жалобы пропущен, так как им было подано письменное заявление ......... директору ФСБ России, по фактам, изложенным в заявлении.
Вместе с тем, данные доводы подлежат отклонению поскольку, доказательств невозможности реализовать право обжалования постановления о наложении административного штрафа ........ от ......... и протокола об административном правонарушении ...... от ......... с момента его получения в материалах дела не представлено. Указанные в ходатайстве причины не содержат ссылки на обстоятельства, препятствующие заявителю своевременно подать надлежаще оформленную жалобу в установленный законом срок.
Таким образом, обстоятельств, объективно препятствующих реализовать право заявителя на обжалование постановления о наложении административного штрафа ........ от ......... и протокола об административном правонарушении ...... от ......... в предусмотренный законом срок, не установлено, доводов в обоснование уважительных причин пропуска этого срока не приведено, доказательств в их подтверждение не представлено.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от ......... ........-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от ......... ........-О-О, от ......... ........-О-О, от ......... ........-О-О, от ......... ........-О-О и др.).
Указанные в жалобе причины пропуска срока для обжалования постановления, а именно обращение по данным фактам в ФСБ России, таковыми не являются. Доказательств, подтверждающих невозможность своевременного обжалования вынесенного постановления и протокола, заявителем не представлено.
С учетом изложенного, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока обжалования постановления о наложении административного штрафа ........ и протокола об административном правонарушении ...... не имеется.
В жалобе ФИО1 также просит восстановить процессуальный срок для обжалования протокола о досмотре транспортного средства ......, протокола об административном правонарушении ...... и решения о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по .......
Вместе с тем ни протокол о досмотре транспортного средства ......, ни протокол об административном правонарушении ...... материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержат. Кроме того, решение о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ......, подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).
Руководствуясь статьями 29.12, 30.1, 30.3 - 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
определил:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы ФИО1 на постановление о наложении административного штрафа ........ и протокол об административном правонарушении ......, вынесенные ......... инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ...... в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол об административном правонарушении ......, протокол о досмотре транспортного средства ......, решение о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ...... - отказать.
Производство по жалобе ФИО1 на постановление о наложении административного штрафа ........ и протокол об административном правонарушении ......, вынесенные ......... инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ...... в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признании незаконными и отмене протокола об административном правонарушении ......, протокола о досмотре транспортного средства ......, решения о прекращении регистрации транспортного средства, принятое должностными лицами МРЭО ГИБДД ...... ГУ МВД России по ......- прекратить.
Определение может быть обжаловано в ......вой суд в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья О.Ю. Ледовская