Дело № 2-3058/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 28.03.2023

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Савельевой Е.А.,

при секретаре Адылгареевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Тюмени о восстановлении срока принятия наследства, о признании принявшей наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МТУ Росимущества Тюменской области о признании принявшей наследство, о восстановлении срока принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде квартиры по адресу: <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 приходится правнучкой ФИО2 и наследником по праву представления по закону. Отец истца ФИО1 – ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, которая приходится дочерью ФИО2 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Других наследников у ФИО2 не имеется. В установленный срок шесть месяцев истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку не знала о смерти наследодателя. О смерти наследодателя ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признали <данные изъяты>, поскольку наследодатель требовала специальный уход. В последние несколько лет ФИО1 постоянно проживает и работает в <данные изъяты>, в связи с чем у нее не имелось возможности осуществлять уход за наследодателем. До помещения наследодателя в интернат истец постоянно навещала ФИО2 В интернат ФИО2 помещена в период пандемии, в связи с чем все посещения были запрещены. ФИО1 пыталась выяснить информацию относительно состояния ФИО2, однако ей указанную информацию не сообщали, так как требовалось подтвердить родственные отношения. Несколько месяцев истец затратила на сбор документов, подтверждающих родство. В результате на прием орган опеки истец смогла попасть ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщили истцу, что ФИО2 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, истец полагает, что пропустила срок по уважительной причине. К нотариусу истец не смогла обратиться с заявлением о принятии наследства, поскольку пропущен срок для его принятия. Ссылаясь в качестве правового обоснования на положения ст.ст.1155, 1145, 1146 ГК РФ, истец обратилась с иском в суд за защитой нарушенных прав.

На основании ст.42 ГПК РФ, произведена замена ненадлежащего ответчика МТУ Росимущества по Тюменской области надлежащим Администрацию г.Тюмени.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске.

На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон, при надлежащем извещении.

Заслушав участвующих лив, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Судом установлено, что ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) на праве собственности имела квартиру по адресу: <адрес> (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, что следует из открытого доступа.

Как следует из представленного решения Центрального районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 признана <данные изъяты>.

В переписке с органом опеки истец указывала, что ФИО2 помещена в учреждение в период пандемии, посещения были запрещены.

Из ответа Департамента социального развития Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 выяснила, что наследодатель ФИО2 умерла.

По сведениям ЗАГС, иные наследники у ФИО2 отсутствуют, истец приходится правнучкой ФИО5

Согласно пункту 1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что истец проживала отдельно от наследодателя, принимала меры к установлению состояния ФИО2, суд восстанавливает срок для принятия наследства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в силу указанных выше норм закона и обстоятельств дела, с учетом разъяснений, указанных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования, иск подлежит удовлетворению.

В удовлетворении требований о признании ФИО1 принявшей наследство суд отказывает, поскольку доказательства фактического принятия наследства суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить частично.

Восстановить срок ФИО1 (паспорт №) для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 10.04.2023.

Председательствующий: Е.А. Савельева