РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дело № 2-1784\2022
08 июня 2022 г. г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Шабанова В.Ш.,
при секретаре судебного заседания Мухиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником, и отстранении от наследования
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратились в суд, с иском к ответчику ФИО2 с требованием о признании ответчика недостойным наследником и отстранении от наследования.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца и супруг ответчика - ФИО3. После его смерти открылось наследство состоящее из недвижимого имущества. Завещание при жизни сын истца не составлял. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство открывшееся после смерти сына. Ответчик является супругой наследодателя - ФИО3, брак между ответчиком и наследодателем был зарегистрирован 28.08.2019 года, ответчик является наследником первой очереди по закону.
Истец считает, что в наследство она должна вступить единолично, так как жена умершего сына истца, является недостойным наследником. 24.11.2021 года следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО3.
Истец считает, что ответчик в период проживания с ее сыном оказывала на него плохое влияние, они часто употребляли спиртные напитки, наркотические вещества, что могло стать возможной причиной смерти наследодателя ФИО3 Кроме того, у ответчика ФИО2 перед истцом, и перед третьими лицами имеются долги, так как она нигде официально не работала, брала деньги взаймы и не возвращала долг. Сын истца был намерен расторгнуть брак с ответчиком, но в связи с его смертью брак не расторгнут.
Истец просила признать ответчика недостойным наследником и отстранить ответчика от наследования имущества, принадлежавшего ФИО3
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против иска, заявила, что она работает, и долг истцу возвратит. Ответчик просила отказать истцу в удовлетворении заявленных требований.
Выслушав истца и ее представителя ФИО4, ответчика ФИО2, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
Основания для признания гражданина недостойным наследником и отстранения от наследования содержатся в статье 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте "а" пункта 19 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).
Как следует из искового заявления ФИО1 она просит суд признать ответчика ФИО2 недостойным наследником после смерти сына истца и супруга ответчика - ФИО3.
Таким образом, с учетом заявленных истцом требований, противоправные действия, влекущие признание лица недостойным наследником и отстранение его от наследства, должны были быть совершены ответчиком в отношении ФИО3.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Однако каких-либо доказательств, свидетельствующих о совершении ответчиком ФИО2 противоправных действий, в отношении наследодателя ФИО3, являющихся основанием для применения в отношении ответчика положений статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, истцом суду не представлено.
Кроме того, противоправность действий ответчика должна быть подтверждена в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.
Однако таких судебных постановлений в отношении ответчика ФИО2 не выносилось. Поскольку допустимых и достаточных доказательств того, что ответчик ФИО2 совершила в отношении наследодателя ФИО3 противоправные действия, истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований, заявленных к ФИО2 о признании недостойным наследником и отстранении от наследования.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течении месяца, с даты составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд
Решение в окончательной форме изготовлено 13.06.2022 г.
Судья подпись Шабанов В.Ш.