Дело № 2-427/2023

УИД 39RS0002-01-2022-007242-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 января 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Крутик Ю.А.,

при секретаре Кузякиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области о признании незаконным решения о прекращении выплаты пенсии, возобновлении выплаты пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области, указав в его обоснование, что с 09.01.2020 являлась получателем страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с применением норм Соглашения от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Решением пенсионного органа от 26.02.2021 выплата пенсии прекращена с 01.03.2021. Данное решение ответчик обосновал тем, что из компетентного органа поступила архивная справка, согласно которой ФИО1 находилась в академическом отпуске по состоянию здоровья в период с 25.04.1985 по 28.08.1986, в связи с чем данный период необоснованно был учтен при подсчете ее страхового стажа. Поскольку без учета данного периода величина ИПК уменьшилась и стала составлять 13,237 при требуемой в 2020 году 13,8, право на пенсию с 09.01.2020 у нее не возникло. С таким решением пенсионного органа она не согласна, полагает, что представленные компетентным органом документы содержат недостоверные сведения, так как в период обучения в академическом отпуске она не находилась. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, представив справки из учебного учреждения, в которых отсутствуют сведения о нахождении ее в академическом отпуске в спорный период, просила признать незаконным решение пенсионного органа от 26.02.2021 о прекращении выплаты пенсии с 01.03.2021, возобновить выплату пенсии, назначенную с 09.01.2020, с момента принятия решения о прекращении пенсионных выплат, то есть с 01.03.2021.

В ходе судебного разбирательства по делу в связи с переименованием Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области произведена замена ответчика на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель – ФИО2, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в иске, настаивали на их удовлетворении.

Представитель ответчика ОСФР по Калининградской области ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала ранее представленный письменный отзыв на исковое заявление. Просила принять решение на усмотрение суда.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

С учетом переходных положений, закрепленных в ст. 35 названного Федерального закона, право на страховую пенсию у женщин, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникает при наличии в 2020 году страхового стажа не менее 9 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8.

На основании ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Подпунктом «б» ч. 1 раздела «Общие положения» Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» предусмотрено, что в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением пенсионного органа от 13.08.2020 № 1844/20 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 09.01.2020 назначена страховая пенсия по старости, предусмотренная ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с применением норм Соглашения от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения».

Размер пенсии на дату назначения составил 6979,14 руб., впоследствии увеличен с учетом индексации до 7418, 83 руб.

При этом в страховой стаж истца наряду с иными периодами был учтен период обучения в Институте промышленного и гражданского строительства с 01.09.1983 по 22.06.1990. Продолжительность общего трудового стажа истца по состоянию на 01.01.2002 для расчета размера пенсии составила 11 лет 6 месяцев 15 дней, величина ИПК – 13,902.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Решением УПФР в г. Калининграде от 26.02.2021 № 20 выплата пенсии ФИО1 прекращена с 01.03.2021.

Этим же решением установлена ошибка при рассмотрении заявления истца о назначении пенсии от 09.01.2020, выразившаяся в необоснованном зачете в страховой стаж периода ее обучения в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте.

Так, согласно архивной справке № 01 от 18.01.2021, представленной АО «Международная образовательная организация» в адрес ответчика, ФИО1 обучалась в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте в период с 01.09.1983 по 30.06.1990. Приказом № 86 от 25.04.1985 ФИО1 предоставлен академический отпуск по состоянию здоровья на период с 25.04.1985 по 28.08.1986, приказом от 28.08.1986 № 123 истец повторно восстановлена на 2 курс очного отделения. При этом копия приказа о предоставлении академического отпуска к указанной архивной справке не приложена.

Данный документ послужил основанием для исключения периода нахождения ФИО1 в академическом отпуске из страхового стажа.

С учетом указанной архивной справки пенсионным органом произведен перерасчет страхового стажа, который составил более 9 лет, однако величина ИПК составила только 13,237 при требуемой 13,8, что явилось основанием для прекращения выплаты пенсии из-за отсутствия права на нее.

В судебном заседании представитель ответчика пояснила, что период обучения ФИО1 в настоящее время зачтен продолжительностью с 01.09.1983 по 25.04.1985 и с 28.08.1986 по 30.04.1989.

Таким образом, период обучения с 26.04.1985 по 27.08.1986 исключен из подсчета страхового стажа истца.

Из архивной справки № 21 от 09.03.2022, поступившей по запросу в пенсионный орган 28.03.2022, усматривается, что ФИО1 обучалась в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте в период с 10.05.1990 по 24.06.1994. При этом имеются ссылки на приказы в период с 1984 по 1990 годы о переводе с одного курса на другой и об отчислении. Сведений о нахождении истца в академическом отпуске данная справка не содержит.

В связи с имеющимися разночтениями в справках Управлением установления пенсий в АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Республики Казахстан г. Алматы направлен формуляр-запрос от 09.08.2022 № 196673/22 с просьбой подтвердить стаж истца.

Согласно ответу на указанный формуляр-запрос ФИО1 по сведениям информационной системы ЕНПФ не является трудящейся, поэтому предоставление ответов на запросы, не касающиеся пенсионного обеспечения граждан в соответствии с оглашением, не входит в компетенцию ЕНПФ.

Вместе с тем факт нахождения истца в академическом отпуске в ходе судебного разбирательства по делу не нашел своего подтверждения.

Так, в материалах дела имеется ответ на запрос суда из ТОО «Колледж-Школа КАЗГАСА» от 22.12.2022, из которого следует, что ФИО1 обучалась в Алма-Атинском архитектурно-строительном институте.

Приказом № СФ-161 от 29.08.1983 ФИО1 зачислена в число студентов первого курса Строительного факультета, специальности «1202-Промышленное и гражданское строительство».

Приказом № 168 от 25.07.1984 - переведена на 2 курс, что подтверждается выпиской из приказа.

Распоряжением № 313 от 30.07.1985 - переведена на 3 курс, что подтверждается выпиской из распоряжения.

Распоряжением № 86 от 30.06.1986 - переведена на 4 курс, что подтверждается выпиской из распоряжения.

Приказом СФ-122 от 30.05.1987 ФИО1 командирована с 08 июня по 01 августа в трест «Промдомстрой» для прохождения производственной практики.

Распоряжением № 3 от 23.06.1987, полностью выполнившая учебный план и успешно сдавшая летнюю экзаменационную сессию 1986/87 учебного года, ФИО1 зачислена на стипендию 5 курса.

Распоряжением № 142 от 28.01.1988, полностью выполнившая учебный план и успешно сдавшая зимнюю экзаменационную сессию 1987/88 учебного года, ФИО1 зачислена на стипендию 5 курса.

Приказом № СФ-264 от 05.07.1988 отчислена из института как сдавшая Государственный экзамен по научному коммунизму, но не защитившая дипломный проект.

Приказом № СФ-70 от 28.02.1990 ФИО1 допущена к защите дипломного проекта.

Приказом № СФ-156 от 29.06.1990 на основании решения Государственной комиссии, полностью выполнившей учебный план, сдавшей Государственный экзамен и защитившей дипломный проект, ФИО1 присвоена квалификация «Инженер-строитель» и выдан диплом установленного образца № ТВ № от < Дата >, регистрационный №.

Учебной карточкой студента № подтверждается, что ФИО1 за период обучения с 29.08.1983 по 29.06.1990 не находилась в учебных и академических отпусках.

Аналогичного содержания справки и первичные документы (выписки из приказов, приказы и распоряжения, на которые имеется ссылка в архивной справке) представлены и стороной истца в обоснование своих требований.

Такие же сведения были представлены ФИО1 и при обращении за установлением пенсии.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что данные, представленные АО «Международная образовательная корпорация» в адрес пенсионного органа, послужившие основанием для принятия решения от 26.02.2021 № 20 о прекращении выплаты пенсии ФИО1 с 01.03.2021, не соответствуют действительности.

С учетом установленных обстоятельств, свидетельствующих о том, что в спорный период с 26.04.1985 по 27.08.1986 истец в академическом отпуске не находилась, соответственно, данный период обучения исключен из подсчета ее страхового стажа необоснованно, а также принимая во внимание то, что с учетом данного периода величина ИПК составит более 13,8, суд приходит к выводу о наличии оснований для возобновления выплаты пенсии истцу с даты прекращения, а именно с 01.03.2021.

Между тем оснований для признания решения пенсионного органа незаконным суд не усматривает, поскольку ответчик исходил из тех документов, которые были представлены ему по соответствующему запросу. Учитывая, что факт не нахождения истца в академическом отпуске был установлен только в ходе рассмотрения настоящего дела в суде, оснований для удовлетворения требований истца в этой части не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области (ОГРН <***>) возобновить выплату ФИО1, < Дата > года рождения, уроженке < адрес > (СНИЛС №) страховой пенсии по старости, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 01.03.2021.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда изготовлено 01 февраля 2023 года.

Судья: подпись Ю.А. Крутик