Дело № 2а-710/20205
УИД 29RS0005-01-2025-001497-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2025 года г. Архангельск
Исакогорский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Олупкиной Д.В.,
при секретаре Баскаковой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии г. Архангельска, военному комиссариату городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском к административным ответчикам, в котором просил признать незаконным решение призывной комиссии о его призыве на военную службу, вынесенное в рамках весеннего призыва 2025, обязать призывную комиссию г. Архангельска устранить допущенные нарушения порядка проведения призывных мероприятий, а именно направить на дополнительное медицинское обследование по жалобам на состояние здоровья.
В обоснование иска указано, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области. В рамках весеннего призыва 2025 в отношении административного истца принято решение о призыве на военную службу. С данным решением административный истец не согласен, поскольку являлся обучающимся ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум», то есть имел отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также полагает, что данное решение нарушает право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по вызову суда не явился.
Ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по вызову суда представителя не направили. ФКУ «Военный комиссариат Архангельской области» представлен отзыв о несогласии с иском.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии городского округа «Город Архангельск административный истец признан годным по состоянию здоровья к призыву на военную службу по категории годности «Б» с показателем «3» с незначительными ограничениями и на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 призван на срочную военную службу.
Полагая решение призывной комиссии ГО «Город Архангельск» незаконным, административный истец обратился в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Административный истец полагает, что решением призывной комиссии, основанной на заключении врача, нарушены его права, поскольку решение о его призыве на срочную военную службу вынесено без учета его состояния здоровья, кроме этого, в момент призыва он являлся учащимся ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный колледж».
В соответствии с ч.2 ст.59 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Как следует из п.1 ст.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ (далее – Федеральный закон №53-ФЗ) воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее – граждане) предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
При этом, как следует из п.3 ст.1 указанного Федерального закона №53-ФЗ граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. «а» п.1 ст. 23 указанного Федерального закона №53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Положениями п.1 ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ установлено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятии в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Вопросы об отсрочке от призыва граждан на военную службу урегулированы ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ, в том числе в связи с обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность (подп. «а» - «д» п. 2).
В соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона №53-ФЗ призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Установлено, что проведении призыва весной 2024 года административному истцу призывной комиссией ГО «Город Архангельск» предоставлена отсрочка до окончания обучения в ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум», до ДД.ММ.ГГГГ.
При проведении мероприятий по призыву весной 2025 года административный истец прибыл в военный комиссариат, где ему были разъяснены требования положения ст. 34 Федерального закона №53-ФЗ (заключение контракта о прохождении военной службы), также доведены сведения о возможности прохождения мероприятий по призыву, с чем согласился административный истец, что свидетельствует о его действиях по прохождению медицинского освидетельствования.
Вместе с тем, административный истец окончил обучение 11.06.2025е, что подтверждается приказом директора ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, то есть утратил право на ранее предоставленную отсрочку до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец подписал заявление о желании проходить военную службу по призыву, а значит пройти соответствующие мероприятия по призыву.
В соответствии с п.1 ст.5.1 Федерального закона №53-ФЗ граждане, при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Пунктом 2 настоящей статьи установлено, что врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Пунктом 4 ст.5.1 Федерального закона №53-ФЗ установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Согласно итоговому заключению о категории годности к военной службе и показателе предназначения, вынесенному медицинской комиссией по результатам освидетельствования административного истца, последнему в соответствии положениями Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе» определена категория годности к прохождению военной службы «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель – 3).
Указанный вывод сделан на основании медицинского освидетельствования истца.
Суд считает несостоятельными доводы административного истца о том, что решение призывной комиссии о его призыве на срочную военную службу является незаконным, поскольку данный вывод сделан не на объективном заключении врача и в нарушение процедуры проведения медицинского освидетельствования.
В соответствии с п.п.14, 15 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм); общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C". Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.
Административный истец не был лишен возможности самостоятельно обращаться в медицинские учреждения для обследования по имеющимся заболеваниям и предъявляемым жалобам.
При прохождении медицинского освидетельствования врачами специалистами оснований и предпосылок для направления административного истца на дополнительное обследование не усмотрено. По итогам медицинского освидетельствования, изучения результатов обследования и медицинских документов, имеющихся в личном деле призывника врачами – специалистами установлена административному истцу категория годности «б-3», в соответствии со ст.45-г, 13-д Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, по заболеваниям «******».
Документов, являющихся основаниями для освобождения или предоставления отсрочки, на заседании призывной комиссии административный истец не представил (протокол от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно п. 20 Положения о военно – врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования граждан на основании решения комиссии по постановке гражданина на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей - специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
Таким образом, законодательством не предусмотрено вручение направления и обязание гражданина состоящего на воинском учете, к прохождению диагностических исследований до начала освидетельствования. Военный комиссар или призывная комиссия может направить гражданина для уточнения диагноза заболевания только в период проводимого освидетельствования.
Направление на сдачу анализов не является направлением на проведение дополнительного обследования, таковым является направление на проведение диагностических исследований, которое было выдано административному истцу, результаты исследований он должен был предоставить в день отправки в войска ДД.ММ.ГГГГ, так как перед отправкой на сборный пункт проводится осмотр, и при отправке в войска на сборном пункте проводится повторное освидетельствование ВВК.
Кроме этого, у врачей – специалистов имеется доступ к системе ЕМИАС (Единая медицинская аналитическая система) – электронной амбулаторной карте. Так, административный истец ДД.ММ.ГГГГ сдавал анализы для диагностического исследования по направлению военного комиссариата. Отклонений от нормы не выявлено. Флюорография легких проведена ДД.ММ.ГГГГ и годна в течение года. Согласно данным амбулаторной карты по заболеванию «Варикацеле» обращался только по направлению военного комиссара, факты обращений зафиксированы в 2021, 2022, 2025. При прохождении проф.осмотра от ДД.ММ.ГГГГ группа здоровья -1
Доводы истца о неполном медицинском обследовании подтверждения не получили, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о направлении на дополнительное обследование также не имеется. Оснований для предоставления отсрочки не имеется.
Таким образом, истец призван для прохождения срочной военной службы на законных основаниях, его права решением призывной комиссии не нарушены.
Следовательно, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 178-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к призывной комиссии г. Архангельска, военному комиссариату городов Архангельск и Новодвинск, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве оставить без удовлетворения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Исакогорский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Д.В. Олупкина