дело № 2-503/2023

УИД: 30RS0014-01-2023-000570-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Астраханская область, г. Харабали 31 мая 2023 г

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Тюлюпова Р.К.,

при секретаре судебного заседания Анисимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации МО «Харабалинский район» к ФИО1, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области об исправлении реестровой ошибки,

установил:

Администрация муниципального образования «Харабалинский район» обратилась в суд с иском к ФИО1, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области об исправлении реестровой ошибки, указав, что в соответствии с действующим законодательством, Администрация МО «<адрес>» <адрес> осуществляет полномочия собственника в отношении земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного назначения с кадастровым номером: №, местоположение: <адрес>. На основании Договора аренды земель несельскохозяйственного назначения № 182 от 29.04.2004, регистрационный № от 23.12.2004, администрация передала в аренду Акционерному обществу «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» (далее - АО «КТК-Р») земельный участок с кадастровым номером: №, сроком на 49 лет. На земельном участке с кадастровым номером: № расположена часть линейного сооружения - магистральный нефтепровод (инвентарный №, реестровый №), находящийся в собственности у АО «КТК-Р», о чем в ЕГРН 27.07.2005 сделана запись регистрации №. Линейное сооружение магистральный трубопровод (линейная часть) на участке 452-1495 км, протяженностью 1043 м. проходит по территории Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев.

В процессе переоформления права в целях надлежащей идентификации арендуемого земельного участка АО «КТК-Р» силами ФГУП «Астраханское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» выполнило межевание земельного участка и осуществило его кадастровый учет. Согласно кадастровому плану земельного участка, являющемуся приложением к Договору аренды, площадь земельного участка соответствует материалам межевания, что означает, что земельный участок внесен государственный земельный кадастр с уточненными площадью и границами.

Однако по независящим от сторон Договора обстоятельствам в кадастре недвижимости были утрачены сведения о границах земельного участка с кадастровым номером: №.

В этой связи по заказу АО «КТК-Р» в 2013 г снова были проведены кадастровые работы по уточнению границ арендуемого земельного участка, результаты которых в соответствии со ст. 37, 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ были оформлены в виде межевого плана от 21.05.2013.

04.06.2013 АО «КТК-Р» обратилось в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» по Астраханской области с заявлением о государственном учете изменений объекта недвижимости.

28.06.2013 Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области вынесла решение № 3015/116/2013-25572 об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (земельного участка) с кадастровым номером: №. Отказ мотивирован наличием пересечений границ земельного участка с кадастровым номером: № с границами земельного участка с кадастровым номером: №. Указанный земельный участок находится во владении и пользовании ответчика ФИО1 на основании договора аренды земельного участка № 122 от 15.04.2019.

Для уточнения границ земельного участка с кадастровым номером: № АО «КТК-Р» заключило договор подряда с ООО «ВолгоградНИИгипрозем» для проведения повторных кадастровых работ по уточнению границ земельного участка. В ходе производства кадастровых работ ООО «ВолгоградНИИгипрозем» установлено, что в границах земельного участка с КН 30:10:070703:188 расположены наземные объекты магистрального нефтепровода (инвентарный №, реестровый №), находящегося в собственности у АО «КТК-Р» (далее - наземные объекты), а именно: вдольтрассовый проезд, опоры BJI - 9 шт., СКИП - 1 шт. Указанные наземные объекты согласно п. 1.2. Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) (с изм. от 23.11.1994) являются его составной частью. Таким образом, выявлены нарушения относительно местоположения границ земельного участка с КН №, а именно:

1. При уточнении местоположения границ и площади земельного участка и внесении в ЕГРН сведений о местоположении его поворотных точек не учтено наличие земельного участка с кадастровым номером: № и наземных элементов магистрального нефтепровода, а именно: не были установлены смежные границы земельных участков, занятых наземными объектами магистрального нефтепровода, относящихся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

2. При уточнении местоположения границ и площади указанных земельных участков не проведено согласование границ уточняемого земельного участка с заинтересованными лицами, предусмотренное статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в частности с правообладателем смежного земельного участка с кадастровым номером: № (арендатором АО «КТК-Р»).

Выявленные обстоятельства обусловлены несоответствием сведений о местоположении земельного участка, содержащихся в ЕГРН, их фактическому местоположению на местности. Указанные факты свидетельствуют о наличии в ЕГРН реестровой ошибки, допущенной при ранее проведенном межевании.

Вывод о наличии в границах земельного участка с кадастровым номером: № объектов, входящих в состав линейного сооружения магистрального трубопровода, а также фактическое наличие смежных границ земельным участком с кадастровым номером: № с земельным участком с кадастровым номером: № сделан на основании материалов топографо-геодезических измерений, сопоставления материалов топографо-геодезических измерений и картографических материалов, а также материалов землеустроительной документации и сведений единого государственного реестра недвижимости. Кадастровым инженером ООО «ВолгоградНИИгипрозем» выявлено, что фактические координаты границ земельного участка с кадастровым номером: №, накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером: №, полученные из сведений ЕГРН. Полученные данные изложены в заключении кадастрового инженера ООО «ВолгоградНИИгипрозем».

Истец полагает необходимым исправить реестровую (кадастровую) ошибку в координатах границ земельного участка с кадастровым номером: №, смежных с земельным участком с кадастровым номером: №, путем внесения в ЕГРН сведений о новых правильных координатах.

Земельный участок с кадастровым номером: № находится в Харабалинском районе Астраханской области. После исправления реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ, площадь земельного участка с кадастровым номером№ составит 1498204 кв.м.

Просит суд признать реестровую (кадастровую) ошибку в описании местоположения границ, допущенную при проведении кадастрового учета в отношении земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного в Харабалинском районе Астраханской области; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области исправить реестровую (кадастровую) ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: № путем внесения верные координат характерных точек границ земельных участков взамен ошибочных, признав правильными и установив координаты характерных точек границ земельного участка согласно представленным каталогам.

Представитель истца по доверенности ФИО2, а также представитель третьего лица – АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» по доверенности ФИО3 обратились в суд с заявлениями о рассмотрении гражданского дела без их участия, исковые требования поддерживают.

Ответчик ФИО1 извещенная о времени и месте, в судебное заседание не явилась, не сообщила об уважительной причине неявки, не просила об отложении дела, рассмотрении дела без ее участия.

Представитель ответчика - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области надлежаще извещенный о времени и месте, в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно статье 35 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу статьи 14 Международного пакта от 16.12.1996 «О гражданских и политических правах», лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом первой инстанции дела по существу.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 12 ГК Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

На основании статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что администрация муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области осуществляет полномочия собственника в отношении земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного назначения с кадастровым номером: №, местоположение: Астраханская область, Харабалинский район.

На основании договора аренды № 182 от 29.04.2004, заключенного между администрацией МО «Харабалинский район» Астраханской области и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р», Обществу предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 79343,73 кв.м, местоположение которого установлено относительно ориентира: Астраханская область, Харабалинский район, расположенного в границах участка, указанных в кадастровом плане участка (л.д. 7-9).

Договор аренды № 182 от 29.04.2004 (в редакции соглашения № 1 от 25.12.2006, соглашения № 2 от 17.05.2018, соглашения № 3 от 07.12.2015 (Приложение № 2, № 3, № 4) заключен в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным АО «КТК-Р» в 1998 - 1999 г.г. для эксплуатации объектов нефтепроводной системы КТК.

На земельном участке с кадастровым номером: № расположена часть линейного сооружения - магистральный нефтепровод (инвентарный №, реестровый №), находящийся в собственности у АО «КТК-Р», о чем в ЕГРН 27.07.2005 сделана запись регистрации №. Линейное сооружение магистральный трубопровод (линейная часть) на участке 452-1495 км, протяженностью 1043 м проходит по территории Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского и Краснодарского краев.

Согласно кадастровому плану земельного участка, являющемуся приложением к договору аренды, площадь земельного участка соответствует материалам межевания, в связи с чем, земельный участок внесен в государственный земельный кадастр с уточненными площадью и границами.

Однако, в настоящее время сведения о границах земельного участка с кадастровым номером: № отсутствуют.

Решением филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Астраханской области от 28.06.2013 отказано в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (земельного участка) с кадастровым номером: №, поскольку имеется пересечения границ земельного участка с кадастровым номером №, пользователем которого на основании договора аренды № 122 от 15.04.2019 является ответчик ФИО1, и земельным участком с кадастровым номером: №, находящимся в аренде у АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р».

Из заключения кадастрового инженера ООО «ВолгоградНИИгипрозем» от 16.06.2021, следует, что в ходе производства кадастровых работ ООО «ВолгоградНИИгипрозем» был проведен анализ в отношении земельного участка с кадастровым номером: №. Было установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером: № расположены наземные объекты магистрального нефтепровода (инвентарный №, реестровый №), находящегося в собственности у АО «КТК-Р» (далее - наземные объекты), а именно: Вдольтрассовый проезд, Опоры ВЛ – 9 шт., СКИП – 1 шт. Указанные наземные объекты согласно п. 1.2. Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. Минтопэнерго РФ 29.04.1992, Постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 N 9) (с изм. от 23.11.1994) являются его составной частью. Таким образом, выявлены нарушения относительно местоположения границ земельного участка с кадастровым номером: №, а именно:

1. При уточнении местоположения границ и площади земельного участка и внесении в ЕГРН сведений о местоположении его поворотных точек не учтено наличие земельного участка с кадастровым номером № и наземных элементов магистрального нефтепровода, а именно: не были установлены смежные границы земельных участков, занятых наземными объектами магистрального нефтепровода, относящихся к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

2. При уточнении местоположения границ и площади указанного земельного участка с кадастровым номером: № не проведено согласование границ уточняемого земельного участка с заинтересованными лицами, предусмотренное статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в частности с правообладателем смежного земельного участка с кадастровым номером: № (арендатором АО «КТК-Р»).

Выявленные обстоятельства обусловлены несоответствием сведений о местоположении земельного участка, содержащихся в ЕГРН, их фактическому местоположению на местности. Указанные факты свидетельствуют о наличии в ЕГРН реестровой ошибки, допущенной при ранее проведенном межевании.

Вывод о наличии в границах земельного участка с кадастровым номером: № объектов, входящих в состав линейного сооружения магистрального трубопровода, а также фактическое наличие смежных границ земельным участком с кадастровым номером: № с земельным участком с кадастровым номером: № сделан на основании материалов топографо-геодезических измерений, сопоставления материалов топографо-геодезических измерений и картографических материалов, а также материалов землеустроительной документации и сведений единого государственного реестра недвижимости. Кадастровым инженером ООО «ВолгоградНИИгипрозем» было выявлено, что фактические координаты границ земельного участка с кадастровым номером: №, накладываются на границы земельного участка с кадастровым номером: №, полученные из сведений ЕГРН. Полученные данные изложены в заключении кадастрового инженера ООО «ВолгоградНИИгипрозем».

В силу п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» к числу основных сведений об объекте недвижимости, вносимым в кадастр недвижимости, относятся сведения об описании местоположения объекта недвижимости.

Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления его на части.

Исправление реестровой (кадастровой) ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка предполагает признание сведений об описании местоположения границ земельного участка в качестве реестровой (кадастровой) ошибки и исправление реестровой (кадастровой) ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка путем внесения верных координат характерных точек границ земельного участка взамен ошибочных. Установить наличие реестровой (кадастровой) ошибки в сведениях ЕГРН об описании местоположения границ земельного участка и определить верные координаты характерных точек границ земельного участка возможно можно исключительно путем проведения кадастровых работ.

В соответствии с Федеральным законом «О кадастровой деятельности», кадастровые работы осуществляются кадастровыми инженерами.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых (кадастровых) ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки. Исправление реестровой (кадастровой) ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно части шестой указанной статьи Закона, суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки в описании местоположения границ земельных участив.

Таким образом, необходимо исправить реестровую (кадастровую) ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: №, являющегося смежным с земельным участком с кадастровым номером: № путем внесения верных координат характерных точек границ земельного участка.

Земельный участок с кадастровым номером: № по сведениям ЕГРН учтенный уточненный, границы которого подлежат исправлению, необходимо исправить границы таким образом, чтобы устранить пересечение с границами уточняемого земельного участка с кадастровым номером №.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования администрации муниципального образования «Харабалинский район» подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Администрации МО «Харабалинский район» к ФИО1, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области об исправлении реестровой ошибки, удовлетворить.

Признать реестровую (кадастровую) ошибку в описании местоположения границ, допущенную при проведении кадастрового учета в отношении земельного участка с кадастровым номером: № расположенного относительно ориентира: <адрес>.

Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области исправить реестровую (кадастровую) ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером: №, внести верные координаты характерных точек границ земельного участка взамен ошибочных, признав правильными и установив координаты характерных точек границ земельных участков согласно следующим каталогам:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

Ср.квадр. погрешность положения характерной точки (Мt), м

Описание закрепления точки

Существующие координаты, м

Уточненные координаты, м

X

Y

X

Y

1

2

3

4

5

6

7

30:10:070703:188(1)

1

495534,27

1445160,32

495534,27

1445160,32

2,50

-

2

495620,90

1445789,51

495620,90

1445789,51

2,50

-

3

495726,14

1446505,17

495726,14

1446505,17

2,50

-

4

495831,38

1447199,77

495831,38

1447199,77

2,50

-

5

495410,41

1447111,37

495410,41

1447111,37

2,50

-

6

495004,37

1447023,57

495004,37

1447023,57

2,50

-

7

494943,13

1446349,41

494943,13

1446349,41

2,50

-

8

494884,19

1445667,43

494884,19

1445667,43

2,50

-

н11

-

-

494883,94

1445664,55

0,10

-

н12

-

-

494898,91

1445549,93

0,10

-

н13

-

-

494918,85

1445410,36

0,10

-

н14

-

-

494932,07

1445310,57

0,10

-

н15

-

-

494949,79

1445177,91

0,10

-

н16

-

-

494965,53

1445066,85

0,10

-

10

495173,61

1445101,05

495173,61

1445101,05

2,50

-

1

495534,27

1445160,32

495534,27

1445160,32

2,50

-

30:10:070703:188(2)

н17

-

-

494962,55

1445066,36

0,10

-

н18

-

-

494946,81

1445177,50

0,10

-

н19

-

-

494929,09

1445310,18

0,10

-

н20

-

-

494915,88

1445409,96

0,10

-

н21

-

-

494895,93

1445549,52

0,10

-

н22

-

-

494882,73

1445650,65

0,10

-

9

494829,74

1445044,53

494829,74

1445044,53

2,50

-

н17

-

-

494962,55

1445066,36

0,10

-

внутренний контур

н23

-

-

494909,64

1445369,15

0,10

-

н24

-

-

494909,63

1445370,15

0,10

-

н25

-

-

494908,62

1445370,14

0,10

-

н26

-

-

494908,64

1445369,14

0,10

-

н23

-

-

494909,64

1445369,15

0,10

-

внутренний контур

н27

-

-

494955,26

1445085,24

0,10

-

н28

-

-

494955,21

1445085,57

0,10

-

н29

-

-

494954,88

1445085,53

0,10

-

н30

-

-

494954,93

1445085,20

0,10

-

н27

-

-

494955,26

1445085,24

0,10

-

внутренний контур

н31

-

-

494946,95

1445146,96

0,10

-

н32

-

-

494946,92

1445147,29

0,10

-

н33

-

-

494946,59

1445147,25

0,10

-

н34

-

-

494946,63

1445146,92

0,10

-

н31

-

-

494946,95

1445146,96

0,10

-

внутренний контур

н35

-

-

494937,48

1445216,79

0,10

-

н36

-

-

494937,44

1445217,12

0,10

-

н37

-

-

494937,11

1445217,08

0,10

-

н38

-

-

494937,15

1445216,75

0,10

-

н35

-

-

494937,48

1445216,79

0,10

-

внутренний контур

н39

-

-

494929,10

1445279,11

0,10

-

н40

-

-

494929,06

1445279,43

0,10

-

н41

-

-

494928,73

1445279,39

0,10

-

н42

-

-

494928,77

1445279,07

0,10

-

н39

-

-

494929,10

1445279,11

0,10

-

внутренний контур

н43

-

-

494920,67

1445343,23

0,10

-

н44

-

-

494920,63

1445343,56

0,10

-

н45

-

-

494920,30

1445343,52

0,10

-

н46

-

-

494920,34

1445343,19

0,10

-

н43

-

-

494920,67

1445343,23

0,10

-

внутренний контур

н47

-

-

494911,59

1445410,45

0,10

-

н48

-

-

494911,56

1445410,77

0,10

-

н49

-

-

494911,23

1445410,73

0,10

-

н50

-

-

494911,27

1445410,41

0,10

-

н47

-

-

494911,59

1445410,45

0,10

-

внутренний контур

н51

-

-

494902,94

1445475,48

0,10

-

н52

-

-

494902,89

1445475,81

0,10

-

н53

-

-

494902,56

1445475,77

0,10

-

н54

-

-

494902,61

1445475,44

0,10

-

н51

-

-

494902,94

1445475,48

0,10

-

внутренний контур

н55

-

-

494894,42

1445539,32

0,10

-

н56

-

-

494894,38

1445539,65

0,10

-

н57

-

-

494894,05

1445539,60

0,10

-

н58

-

-

494894,09

1445539,27

0,10

-

н55

-

-

494894,42

1445539,32

0,10

-

внутренний контур

н59

-

-

494885,44

1445607,93

0,10

-

н60

-

-

494885,39

1445608,26

0,10

-

н61

-

-

494885,06

1445608,21

0,10

-

н62

-

-

494885,11

1445607,88

0,10

-

н59

-

-

494885,44

1445607,93

0,10

-

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Харабалинский районный суд Астраханской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья: подпись. Тюлюпов Р.К.

Мотивированное решение составлено 31 мая 2023 г.

Копия верна.

Решение на 31 мая 2023 г. в законную силу не вступило.

Подлинный документ подшит в деле № 2-503/2023, которое находится в производстве Харабалинского районного суда Астраханской области.

Судья: Тюлюпов Р.К.

Секретарь

судебного заседания: Анисимова Е.А.