УИД 63RS0№-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2025 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего Сураевой А.В.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению прокурора Центрального района г. Тольятти в интересах ФИО3 к ИП ФИО6 об установлении факта трудовых отношений,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, действующий в интересах ФИО3 обратился в суд с иском к ИП ФИО6 об установлении факта трудовых отношений.
В обосновании иска указано, что прокуратурой <адрес> рассмотрены доводы обращения ФИО3 по вопросу нарушений трудового законодательства ИП ФИО6 Из обращения следует, что в период с <данные изъяты> года ФИО3 осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты> от работодателя ИП ФИО6 в должности продавца разливного пива, по адресу: <адрес>, однако трудовой договор с последней не заключался, оплата труда выплачивалась наличным способом оплаты из кассы магазина 2 раза в месяц: 16 и 01 числа каждого месяца. Установлено, что ИП ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>. Согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц одним из основных видов деятельности ИП ФИО6 является торговля розничным пивом в специализированных магазинах (<данные изъяты>). ИП ФИО2 по истечении трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе трудовой договор с ФИО3 не заключен, что свидетельствует об уклонении от оформления трудовых отношений. Из обращения ФИО3 следует, что заработная плата работнику выплачена не в полном размере: выплата за смены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в размере 13 000 рублей не осуществлена. Из обращения ФИО3 следует, что выплата заработной платы в день увольнения (ДД.ММ.ГГГГ) в размере 13 000 рублей не произведена. Ответчик не производил отчисления страховых взносов за истца как за своего работника, что подтверждается ответами Социального фонда России на запрос о поступлении обязательных отчислений от ИП ФИО2
На основании вышеизложенного истец просил, установить факт трудовых отношений с июля 2024 года по декабрь 2024 года между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ИП ФИО6; взыскать с ИП ФИО6 в пользу ФИО3 задолженность по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в размере 13 000 рублей; обязать ИП ФИО2 внести запись о трудовой деятельности ФИО3 в трудовую книжку за период работы с июля 2024 по декабрь 2024 года; обязать ИП ФИО2 направить соответствующие сведения о трудовой деятельности ФИО3 в Фонд пенсионного и социального страхования РФ и осуществить соответствующие отчисления.
Помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области ФИО7 в судебном заседании требования искового заявления поддержала, просила его удовлетворить.
Представитель истца ФИО3 – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили письменные возражения на иск, из которого следует, что согласно сведениям, поданным ИП ФИО6 в виде единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», ФИО3 была принята на работу ДД.ММ.ГГГГ, уволена ДД.ММ.ГГГГ на основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, по соглашению сторон. Кроме того, в фонд пенсионного и социального страхования были произведены отчисления в размере 12142 рубля, 5225 рублей – НДФЛ. Сторона ответчика не согласна с суммой задолженности по заработной плате в размере 13 000 рублей, поскольку продавцу ФИО3 было начислено за две рабочие смены за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 10 012 рублей, из которых удержана недостача по товару на сумму 4730 рублей. К выплате ФИО3 было рассчитано 5282 рубля, которые выданы ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ на руки, согласно расходному кассовому ордеру.
Представитель третьего лица Государственной инспекции труда в Самарской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен, письменно просил дело рассмотреть в его отсутствие, разрешение вопроса оставляет на усмотрение суда.
Представитель третьего лица УФНС России по Самарской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав пояснение помощника прокурора <адрес>, представителя истца, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из ч.1 ст.15 Трудового кодекса РФ усматривается, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 56 Трудового кодекса РФ определяет понятие трудового договора: трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Положениями ст. 61 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 80 ТК РФ работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть 5 статьи 80 ТК РФ).
В силу части 1 статьи 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Из указанных норм следует, что по истечении срока предупреждения об увольнении между сторонами прекращаются трудовые отношения и работодатель обязан издать (оформить) приказ (распоряжение) об увольнении работника по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.
Согласно ст. 6 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица.
В соответствии со ст. 10 указанного федерального закона суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов, порядок обеспечения исполнения обязанности по уплате страховых взносов регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 14 данного закона страхователи обязаны:
зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона;
своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;
представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";
своевременно и в полном объеме перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в порядке, определенном Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь обязан:
в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Судом установлено, что на основании заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, прокуратурой Центрального района г. Тольятти проведена проверка соблюдения трудового законодательства ИП ФИО6
В результате проведенной прокуратурой проверкой установлено, что
ИП ФИО2 зарегистрировано по адресу: <адрес> что также подтверждается выпиской из ЕГРИП.
Согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц одним из основных видов деятельности ИП «ФИО2» является торговля розничным пивом в специализированных магазинах (47.25.12).
ФИО3 с <данные изъяты> по <данные изъяты> осуществляла трудовую деятельность у ИП ФИО6 в должности продавца разливного пива, в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, без надлежащего оформления трудовых отношений, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (трудовой договор с ФИО3 не заключался, приказ о приеме на работу и о расторжении трудового договора не издавался).
Указанные нарушения подтверждаются объяснениями ФИО3
Осуществление трудовой деятельности ФИО3 в период с <данные изъяты> подтверждается также расходными накладными, сведениями «1С:Управление торговлей», сведениями о продаже товаров (на расчетные даты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также свидетельскими показаниями ФИО10 которая пояснила, что с <данные изъяты> ФИО3 работала у ИП ФИО6 в должности продавца разливного пива, в магазин-баре «Море пива 24/7». График работы истца составлял сутки через трое. ФИО3 была уволена в декабре 2024 после того как не вышла на работу в связи с заболеванием.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13 пояснили, что работали в магазин-баре «Море пива 24/7». В указанном магазин-баре «Море пива 24/7» работала ФИО3 два месяца, с ноября 2024 года по декабрь 2024 года, которая была уволена по причине не выхода на работу.
Согласно протокола заседания инвентаризационной комиссии под председательством ИП ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что продавец ФИО3 не вышла на работу в торговую точку по адресу: <адрес>, была назначена ревизия. По результатам которой: выявлена недостача товарно-материальных ценностей в размере 4730 рублей согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей ф. ИНВ-3 от ДД.ММ.ГГГГ. Продавцу ФИО3 сообщить о предстоящей ревизии не удалось, так как она не брала трубку, на СМС сообщения не отвечала, по месту прописки отсутствовала. ФИО3 была надлежащим образом уведомлена и приглашена для ознакомления с результатами ревизии.
Приказом об утверждении результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ФИО3 привлечена к материальной ответственности в размере 4730 рублей.
Как следует из пояснений истца, пояснений свидетелей, трудовые отношения между ФИО3 и ИП ФИО6 прекращены по инициативе работодателя – ИП ФИО6 Процедура увольнения в соответствии с требованиями трудового законодательства не произведена, тем самым ответчик допустил нарушения требований ст.84.1 Трудового кодекса РФ.
Законом не установлено подтверждение факта работы и исполнения трудовых обязанностей только определенными доказательствами. Наличие трудовых отношений может быть подтверждено любыми доказательствами, указывающими на выполнение работы по конкретной профессии, специальности, при том, что работник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором на основании прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (ст. 68 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что сложившееся между ИП ФИО6 и ФИО3 отношения явно имеют признаки, характерные для трудовых, так как работник был допущен к работе с ведома и по поручению работодателя, на протяжении длительного периода времени выполнял трудовые обязанности продавца, то есть выполнение обязанностей по должности осуществлялись в интересах работодателя и под его контролем, выполняемая им функция носила не эпизодический, а постоянный характер и не была связана с выполнением отдельного действия, подразумевающего прекращение взаимодействия по получению конкретного результата, выполнение данной функции требовало личного участия истца и его интеграцию в организацию работодателя, с заинтересованностью со стороны работодателя выполнения функции непосредственно данным лицом.
Оценивая вышеперечисленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что ответчиком опровергающих доводы истца не представлено, суд полагает возможным удовлетворить заявленные истцом требования об установлении факта трудовых отношений с ответчиком и о возложении обязанностей о внесении записей о периоде работе с июля 2024 года по декабрь 2024 года.
В п. 9 Постановления Пленума ВС РФ N 30 разъяснено, что согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1, 22 ТК РФ).
Таким образом, на ИП ФИО6 подлежит возложению обязанность по предоставлению в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области сведения о трудовой деятельности ФИО3
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Возражая против удовлетворения требований истца о взыскании заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сторона ответчика представила расчетный листок за декабрь 2024 года. Однако доказательств перечисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суду представлено не было, из представленного расчетного листка обоснование установленного оклада (трудовой договор, приказ) за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 6980 рублей, ответчиком представлено не было.
При определении размера, подлежащего взысканию в пользу истца задолженности по заработной плате, ввиду отсутствия иных сведений о ее размере, суд соглашается с заявленным истцом размером задолженности по заработной плате в сумме 13 000 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19, п. 8 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в сумме 7000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений с ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) и ИП ФИО2 (ОГРНИП №).
Взыскать с ИП ФИО2 (ОГРНИП №) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) задолженность по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в размере 13000 рублей.
Обязать ИП ФИО2 (ОГРНИП №) внести запись о трудовой деятельности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) в трудовую книжку за период работы с <данные изъяты>
Обязать ИП ФИО2 (ОГРНИП №) направить соответствующие сведения о трудовой деятельности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и осуществить соответствующие отчисления.
Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ИП ФИО2 (ОГРНИП №) в доход местного бюджета г.о. Тольятти государственную пошлину в размере 7000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий А.В. Сураева