РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2022 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Шахруевой А.Р., с участием помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Кругловой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокурора Трусовского района г. Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством,

Установил:

Прокурор Трусовского района г.Астрахани обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия его права на управление транспортными средствами, в связи с ухудшением здоровья ответчика согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В обоснование иска прокурор указал, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения №№ от 27.11.2012г.

Ответчик состоит на диспансерном учете в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» c

В связи с изложенным, прокурор просил прекратить действие права на управление транспортными средствами административного ответчика.

В судебном заседании помощник прокурора Трусовского района г.Астрахани иск поддержала.

Административный ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Суд, заслушав помощника прокурора, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу ч. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Исходя из приведенных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, лица, страдающие заболеванием «наркомания», «алкоголизм», не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

В соответствии с п.7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014г. №1604 к таким противопоказаниями относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

В судебном заседании установлено, что ответчик имеет право на управление транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения №№ от 27.11.2012г.

Ответчик состоит на диспансерном учете в ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» c , что подтверждается справкой ГБУЗ Астраханской области «Областной наркологический диспансер» от 13.07.2022. №7837.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в связи с ухудшением здоровья ответчика, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, имеются основания для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами, в связи с чем, административный иск прокурора подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

Решил:

Административный иск Прокурора Трусовского района г. Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить право ФИО1 на управление транспортными средствами.

Изъять у ФИО1 водительское удостоверение №№ от 27.11.2012г.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Аршба