Дело №5-213/2025

61RS0017-01-2025-001298-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красный Сулин Ростовской области 22 апреля 2025 года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Глухова А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

22.04.2025 года в 07 часов 20 минут, ФИО1, находясь в общественном месте, на территории МАПП «г.Гуково» Красносулинского района Ростовской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1, желания воспользоваться юридической помощью защитника не заявил, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные доказательства, суд считает вину ФИО1, в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной, поскольку она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: объяснением от 22.04.2025 ФИО1, рапортом от 22.04.2025 начальника дежурной части МО МВД России «Красносулинский» ФИО4, протоколом об административном правонарушении 61 №0723 от 22.04.2025, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения.

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, и отнесены ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Основанием для совершения процессуальных действий по применению мер обеспечения производства по делу и оформления протокола об административном правонарушении, как усматривается из материалов дела, явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с положениями статьи 27.3 и пункта 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведения, подлежащие указанию в протоколе об административном правонарушении в соответствии с частью 2 названной статьи, в указанном процессуальном документе отражены, событие административного правонарушения описано в соответствии с диспозицией части 1 статьи 20.1 названного кодекса. Оснований для признания протокола недопустимым доказательством по делу не имеется.

Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, судья считает доказанной вину ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, при обстоятельствах, описанных в настоящем постановлении.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судом признается: признание им вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не усматривается.

Оценивая место совершения правонарушения - территории МАПП «г. Гуково», обстоятельства совершения ФИО1, административного правонарушения, его общественно опасный характер, влияние на общественные отношения, имевшие место в момент его совершения, а также формирование в дальнейшем правопослушного поведения, судья считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток с момента фактического задержания, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1, данного административного наказания, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 ( пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с 08 часа 00 минут 22.04.2025.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд Ростовской области или непосредственно в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Судья А.В. Глухова