В суде первой инстанции дело

рассмотрено судьей Таранущенко Н.А.

Дело № 21-731/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск

27 сентября 2023 года

Судья Хабаровского краевого суда Волошина Е.В., рассмотрев жалобу ФИО1, его защитника Быкова Д.А. на постановление административной комиссии №3 городского округа «Город Хабаровск» от 12 мая 2023 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 23 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил :

Постановлением административной комиссии №3 городского округа «Город Хабаровск» от 12 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 23 июня 2023 года постановление административной комиссии оставлено без изменения.

ФИО1, его защитник Быков Д.А. обратились в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просят постановление и судебное решение отменить как незаконные, необоснованные, производство по делу прекратить.

ФИО1, его защитник Быков Д.А., извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, возражения на жалобу, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях нарушение правил благоустройства территорий соответствующего поселения, городского округа, указанных в приложении к настоящему Кодексу, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч пятисот рублей.

В соответствии с пунктом 18 приложения к Кодексу Хабаровского края об административных правонарушениях административная ответственность устанавливается, в том числе, за нарушение Правил благоустройства территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 17 октября 2017 года №677 (далее – Правила благоустройства).

Согласно пп.4 п.4.4.2.5 Правил благоустройства на территории города Хабаровска запрещается производить действия, создающие возникновение угрозы причинения вреда, причинение вреда зеленым насаждениям, почвенно-растительному слою.

Из материалов дела следует, что 28 марта 2023 года в 10 час. 04 мин. в районе дома <адрес> водитель транспортного средства – автомобиля Toyota Land Cruiser, государственный регистрационный знак №, в нарушение пп.4 п.4.4.2.5 Правил благоустройства разместил автомобиль на территории, занятой зелеными насаждениями, чем произвел действия, создающие возникновение угрозы причинения вреда зеленым насаждениям, почвенно-растительному слою. Собственником указанного транспортного средства является ФИО1.

На основании данных, полученных в результате работы программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео фиксацией «Дозор-МП», ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, без составления протокола об административном правонарушении.

Факт совершения ФИО1 инкриминируемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: фотоматериалом, полученным с применением специального технического средства ПАК «Дозор-МП», имеющим функции фото- и видеосъемки, паспортом программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео фиксацией «Дозор-МП», свидетельством о поверке, иными доказательствами.

Имеющиеся в материалах дела доказательства оценены судьей районного суда в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения.

Правонарушение зафиксировано специальным техническим средством ПАК «Дозор-МП», имеющим функции фотофиксации события в автоматическом режиме, закрепленном в автомобиле марки Toyota RAV4, государственный регистрационный знак №, при помощи держателя для планшетов Partner, установленного в соответствии с приказом №63/2 от 29 декабря 2021 года, актом установки (л.д.66-68). Указанный автомобиль двигался на основании маршрутного листа №267 от 28 марта 2023 года, к территории обследования относились кварталы Мира, Энергетик, Строитель, ул.Тихоокеанская (л.д.65).

Как усматривается из постановления по делу об административном правонарушении от 12 мая 2023 года, материалы, сформированные техническим средством ПАК «Дозор-МП», содержат сведения о дате, времени, месте совершения административного правонарушения, а также о виде допущенного нарушения (л.д.8).

В соответствии с Паспортом программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видеофиксацией «Дозор-МП» (далее – Паспорт), данный комплекс применяется как автономное, мобильное средство измерения для фотофиксации нарушений правил дорожного движения, нарушений в сфере благоустройства с привязкой к моментам времени и координатам (п.1.2 Паспорта).

Согласно п.1.4 Паспорта принцип действия комплекса основан на приеме и обработке сигналов космических навигационных систем ГЛОНАСС/GPS c помощью навигационного приемника, входящего в состав комплекса, автоматической синхронизации шкалы времени комплекса с национальной шкалой времени Российской Федерации UTC(SU) и записи текущего момента времени и координат комплекса в сохраняемые фотокадры.

В соответствии с п.1.5 Паспорта комплекс с помощью встроенной фотокамеры обеспечивает фотофиксацию изображения и полное распознавание государственных регистрационных знаков транспортных средств при нахождении их в зоне контроля.

При этом комплекс производит все измерения и их обработку в автоматическом режиме с помощью встроенного ПО «Patrol М-Р» и вычислительной системы, а также обеспечивает передачу результатов измерений служебной и фотоинформации на внешние накопители (п.1.7 Паспорта).

Специальное техническое средство ПАК «Дозор-МП» зарегистрировано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве средства измерений, прошло поверку, срок действия которой на дату выявления административного правонарушения не истек.

Представленные в материалы дела документы, в том числе: руководство по эксплуатации, паспорт программно-аппаратного комплекса измерения времени и координат с фото и видео фиксацией «Дозор МП», свидетельство о поверке, маршрутный лист №267 от 28 марта 2023 года, подтверждают работу специального технического средства, размещенного на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, в автоматическом режиме.

Доводы авторов жалобы о том, что документацией ПАК «Дозор-МП» не предусмотрено использование комплекса для выявления и фиксации правонарушений при размещении в автомобиле не нашли своего подтверждения при исследовании материалов дела, поскольку возможность размещения ПАК «Дозор-МП» в салоне патрульного автомобиля прямо предусмотрена п.4.2 Паспорта.

Факт фиксации административного правонарушения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, сомнений не вызывает, в связи с чем доводы автора жалобы в указанной части подлежат отклонению как несостоятельные.

Кроме того, доводы авторов жалобы в указанной части были предметом рассмотрения судьи районного суда, получили надлежащую правовую оценку, оснований не согласиться с которой не имеется, поскольку она сделана при верном применении норм права и согласуется с материалами дела.

Из материалов дела следует, что автомобиль Toyota Land Cruiser, государственный регистрационный знак №, был расположен вне пределов дороги или дворового проезда с твердым покрытием, на земельном участке. В рассматриваемой ситуации водитель должен был осознавать, что размещает транспортное средство на земельном участке, покрытом почвенно-растительным слоем, как следствие, создает возникновение угрозы причинения вреда почвенно-растительному слою.

Нахождение автомобиля на почвенно-растительном слое негативно влияет на дальнейший рост семян и корневищ травянистых дикорастущих растений, находящихся в плодородном слое почвы.

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении содержит сведения, указанные в ч.2 ст.29.8 КоАП РФ, в том числе в нем подробно отражено событие рассматриваемого административного правонарушения, имеется указание на документы, исследованные при рассмотрении дела. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписан председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

При таких обстоятельствах доводы авторов жалобы со ссылкой на протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении не свидетельствуют о нарушении порядка привлечения к административной ответственности.

В целом, доводы авторов жалобы по существу сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в деле доказательств, вынесенными по делу актами. Между тем, иная оценка авторами жалобы обстоятельств дела, несогласие с постановлением по делу об административном правонарушении и судебным решением не является основанием для отмены обжалуемых актов, вынесенных с соблюдением требований КоАП РФ.

Оснований для переоценки доказательств и установленных на их основе обстоятельств у судьи вышестоящей инстанции не имеется.

Указание в резолютивной части решения судьи районного суда от 23 июня 2023 года даты 23.01.2023 вместо даты 12.05.2023 является технической опиской, не влекущей отмену вынесенного решения. Допущенная в решении судьи районного суда описка подлежит исправлению судьей районного суда в порядке, предусмотренном ст.29.12.1 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.

Неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1, из материалов дела не усматривается.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ, соблюдены. Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях и является справедливым.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления и судебного решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ :

Постановление административной комиссии №3 городского округа «Город Хабаровск» от 12 мая 2023 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 23 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.37.2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 – оставить без изменения, жалобу ФИО1, его защитника Быкова Д.А. – без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда