ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ст. Динская Краснодарского края 06 августа 2023 года
Судья Динского районного суда <адрес> Семенихин Ю.В., рассмотрев поступивший из ОМВД РФ по ФИО1 <адрес> материал об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут около домовладения № по <адрес>, х. <адрес> <адрес>, ФИО2 беспричинно учинил скандал, при этом выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии граждан, вел себя агрессивно и вызывающе, провоцировал конфликт и драку, на неоднократные просьбы, прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок. Своими действиями выразил явное неуважение к обществу. На неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок. На неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в дежурную часть Отдела МВД Росси по ФИО1 <адрес>, гражданин ФИО2 ответил отказом, при посадке в служебный автомобиль полиции упирался руками и ногами, пытался сбежать, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, при этом имелись достаточные основание полагать, что своими действиями гражданин ФИО2 может причинить вред здоровью себе, либо окружающим, в связи с чем, на основании ст. 20 и ст. 21 Федерального закона № 3-ФЗ «О полиции», в отношении гражданина ФИО2, была применена физическая сила и средства ограничения подвижности (наручники).
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка
Вина ФИО2 в совершении вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением и объяснением ФИО3 от 06.08.2023г., объяснением ФИО4, рапортами сотрудников полиции, протоколом о доставления ФИО2 в ОМВД России по ФИО1 району, протоколом об административном задержании.
Выслушав объяснения ФИО2, признавшего свою вину в совершении административного правонарушения, указавшего на раскаяние в совершении данного правонарушения, исследовав и оценив представленные доказательства, считаю, что событие административного правонарушения имело место, а вина правонарушителя установлена в полном объеме, что подтверждается материалами дела.
Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1.КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признаю раскаяние в совершении указанного правонарушения.
Определяя наказание ФИО2 с учетом обстоятельств правонарушения и данных о личности правонарушителя, его материальном положении, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по КК ОВД по ФИО1 <адрес>: банк получатель ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 040349001 р/счет №, ИНН <***>, КБК 18№, КПП 231001001, ОКТМО по месту жительства.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения.
Судья: