№ 5-662/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2025 года город Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Безденежных Т.К., рассмотрев в здании суда по адресу: <...> дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО4, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
13 ноября 2025 года в 21 час 30 минут около дома № 95 на ул.Московская в г.Пензе ФИО4 в общественном месте, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, безадресно и беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания граждан не реагировала, вела себя нагло и вызывающе, чем нарушила общественный порядок, совершив тем самым мелкое хулиганство, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО4, вину признала, подтвердив событие административного правонарушения.
Изучив представленные материалы дела, выслушав в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО4 в совершении названного административного правонарушения подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении 58 УВ № 982658 от 13.11.2025, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, заявлением ФИО1 и ее объяснениями, а также объяснениями ФИО2 и ФИО3 о том, что ФИО4 в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, ругалась нецензурной бранью.
Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми.
Таким образом, в действиях привлекаемого лица имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым подвергнуть ФИО4 административному наказанию в виде административного ареста.
Руководствуясь ч. 1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, который исчислять с момента ее административного задержания с 22 час. 40 мин. 13 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья: Т.К. Безденежных