Дело № 5-3/2023
УИД 02RS0003-01-2022-004045-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 января 2023 года село Майма
Судья Майминского районного суда Республики Алтай Бируля С.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ЭР, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> года рождения, уроженца села <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>,
установил:
Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что в 11 часов 00 минут <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> находясь на территории ФКУ ИК-1 ОФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>В, ЭР, публично демонстрировал неограниченному кругу лиц перманентные рисунки (татуировки) в виде восьмиконечной звезды, расположенные у него на обоих плечах, являющиеся символикой международного движения АУЕ.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> и дополнительным решением от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е) признано экстремистской и внесено в перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под номером 78.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального Закона от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, является экстремистской деятельностью (экстремизмом).
Под демонстрацией символики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие её восприятие доступным.
Объективную сторону состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ образуют публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики и символики, равно как и любые другие действия, делающим рассматриваемую атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ЭР содержится в ФКУ ИК-1 ОФСИН России по <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>.
Из рапорта об обнаружении признаков административного правонарушения следует, что в рамках взаимодействия с ФКУ ИК-1 ОФСИН России по РА были направлены материалы проверки по факту публичной демонстрации ЭР символики экстремистской организации «АУЕ» среди осужденных ФКУ ИК-1 ОФСИН России по РА.
Согласно рапорту от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, следует, что <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в 11 часов 00 минут выявлен осужденный ЭР, у которого на плечах посредством травмирования кожного покрова с внесением в подкожную клетчатку красящего пигмента нанесены перманентные рисунки (татуировки) в виде изображений восьмиконечных звезд с сине-белыми лучами, являющимися символикой международного движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).
Из акта телесного осмотра от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> следует, что у осужденного ЭР на плечах имеются татуировки: в виде восьмиконечных звезд.
К акту осмотра приложено фотографическое изображение перманентных рисунков.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, имели место <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Срок давности привлечения ЭР к административной ответственности начал исчисляться с указанной даты и истек <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, в отношении ЭР на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Бируля С.В.