Дело № 5-3/2023 (5-208/2022)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 января 2023 г. г.Вяземский
Судья Вяземского районного суда Хабаровского края К.А.Матвиевская, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей в <адрес>, не работающей,
Установил:
ФИО1 19.11.2022 в 21 час 30 минут находясь в коридоре третьего этажа общежития, расположенного по ул.Ленина, д.26, в г.Вяземском Хабаровского края, совершила мелкое хулиганство, а именно, нарушала общественный порядок и общественную нравственность, устроила скандал, выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке и надлежащим образом по месту жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, установленные законом сроки давности привлечения к административной ответственности и рассмотрения административных дел, отсутствие со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, каких-либо возражений по существу совершенного административного правонарушения, принимая во внимание то обстоятельство, что ст. 17 Конституции РФ устанавливает запрет какого-либо злоупотребления гражданским правом, судья расценивает уклонение ФИО1 от явки в суд как злоупотребление имеющимися правами, с целью уйти от ответственности, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие не явившегося правонарушителя, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его по существу на основании закона.
Из письменного объяснения ФИО1 в протоколе об административном правонарушении следует, что она не отрицает факт совершения правонарушения.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Вина ФИО1 доказана протоколом об административном правонарушении, рапортом о происшествии от 19.11.2022, письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, рапортом сотрудника полиции ФИО5
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и, учитывая личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО6 наказание в виде административного штрафа в сумме 500 руб.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде административного штрафа в сумме 500 (пятьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа за административное правонарушение: код бюджетной классификации 18811601201010001140 получатель УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Вяземскому району) ИНН <***> КПП 271101001 р/с <***> кор/сч 40102810845370000014 Отделение Банка России Хабаровск//УФК по Хабаровскому краю БИК 010813050 ОКТМО 08617000, УИН 18880427220222716394, административный штраф, протокол 27 ХК № 271639 от 21.11.2022.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления через Вяземский районный суд Хабаровского края.
Разъяснить правонарушителю, что после вступления данного постановления в законную силу штраф подлежит оплате в течение 60 дней. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в Вяземский районный суд. За неоплату штрафа в указанный срок, правонарушитель может быть подвергнут наказанию в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.
Судья К.А. Матвиевская