Материал №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новочеркасск 28 ноября 2023 года
Федеральный судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П. единолично, с участием гражданина ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступивший от начальника ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» в отношении ФИО1, <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 22.40 час. ФИО1, находясь в общественном месте, возле <адрес>, громко и беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Дело рассмотрено с участием ФИО1, который вину в содеянном признал, и пояснил, что имел место громкий разговор с женой, с возможным выражением нецензурными словами. Он заверил суд, что готов заплатить штраф, и больше такого в его поведении не повторится.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к тому, что вина последнего в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 № от <дата>, составленным уполномоченным на то лицом, и в котором описана объективная сторона противоправных действий ФИО1, копией паспорта на имя ФИО1; сведениями ИБД МВД России; объяснениями ФИО3, предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отобранным после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ; рапортами ОР ППСП МУ МВД России «Новочеркасское» ФИО4 и ФИО5; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дата>; протоколом административного задержания № от <дата> в 23.00 час.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Санкцией данной нормы предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судом установлено, что указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у суда не имеется.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, квалифицируемое судом по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Судьей признается в качестве смягчающего обстоятельства, признание вины и раскаяние ФИО1 (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства административного правонарушения и личность ФИО1, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения её превентивных целей, судья полагает, что он может стать на путь исправления без наказания в виде административного ареста, и считает возможным применить к последнему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Российской Федерации ФИО1, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Н.П. Егоров