16RS0<номер изъят>-18

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П. Лумумбы ул., <адрес изъят>, <...>, тел. <номер изъят>, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес изъят> Дело <номер изъят>а-2177/23

<дата изъята>

Советский районный суд <адрес изъят> Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бусыгина Д.А.

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике Татарстан, судебным приставам-исполнителям ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике Татарстан ФИО8, ФИО3, ФИО4, ГУФССП по Республике Татарстан о признании бездействия незаконным, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – административный истец, должник) обратилась в суд с административным исковым заявлением по тем основаниям, что в производстве ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ находятся исполнительные производства <номер изъят>-ИП от <дата изъята> <номер изъят>-СД, <номер изъят>-ИП от <дата изъята> <номер изъят>-СД, возбужденные в отношении административного истца, на основании исполнительных листов от <дата изъята> <номер изъят>, от <дата изъята> <номер изъят> о взыскании задолженностей. Административный истец указывает, что ею в адрес административного ответчика было направлено заявление о прекращении исполнительного производства, однако ответ на вышеуказанное заявление до настоящего времени в ее адрес не поступал, исполнение не прекращалось.

На основании изложенного административный истец просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ, выразившееся в не реагировании на заявление административного истца о прекращении исполнительного производства.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве административных соответчиков были привлечены судебные приставы-исполнители ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ ФИО1 С.Ф., ФИО3, ГУФССП по РТ, судебный пристав-исполнитель ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ ФИО4, а в качестве заинтересованных лиц – ООО «<данные изъяты>», ООО «МКК «<данные изъяты>», ПАО «<данные изъяты>» в лице конкурсного управляющего ГК «<данные изъяты>», ООО МКК «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО МФК «<данные изъяты>», ООО МФК «<данные изъяты>».

На судебное заседание административный истец, административные соответчики, заинтересованное лицо не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из системного толкования положений статьей 218, 226 и 227 КАС РФ для признания незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействие) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.

В силу статьи 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 15 постановления от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» следует, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Судом установлено, что в производстве ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ находится исполнительное производство <номер изъят>-СД от <дата изъята>, возбужденное в отношении должника ФИО2, с предметом исполнения - взыскание задолженности.

Административный истец направила в адрес административного ответчика заявление с просьбой окончить данное исполнительное производство по причине отсутствия у нее дохода, имущества.

Согласно отчета об отслеживании почтового отправления, вышеуказанное заявление получено адресатом <дата изъята>.

Административный истец обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором указывает, что ответа на данное заявление не получала.

В данном случае суд отмечает, что в соответствии со статей 64.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановление по итогам рассмотрения заявления должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней после получения судебным приставом-исполнителем данного заявления. В свою очередь, на передачу заявления судебному приставу-исполнителю имеется 3 рабочих дня.

<дата изъята> ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по РТ ФИО4 вынес постановление об отказе в удовлетворении заявления административного истца. Согласно данного постановления, судебный пристав-исполнитель признал обстоятельства, изложенные в заявлении административного истца необоснованными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что на заявление административного истца об окончании исполнительного производства вынесено соответствующее постановление об отказе в удовлетворении заявления должника в предусмотренный законом срок. То есть, судебный пристав-исполнитель надлежащим образом отреагировал на заявление административного истца.

Суд отмечает, что постановление от <дата изъята> было направлено административному истцу, согласно представленным документам.

Таким образом, заявленного бездействия судебного пристава-исполнителя судом не установлено.

Следовательно, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 к ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике Татарстан, судебным приставам-исполнителям ОСП <номер изъят> по <адрес изъят> ГУФССП по Республике Татарстан ФИО9, ФИО3, ФИО4, ГУФССП по Республике Татарстан о признании бездействия незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через районный суд.

Судья Советского

районного суда <адрес изъят> Д.А. Бусыгин

Мотивированное решение суда составлено <дата изъята>

Судья Д.А. Бусыгин