дело №2-1230/2025

УИ25RS0003-01-2024-006523-50

мотивированное решение

составлено 31.01.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2025 года город Владивосток

Первореченский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Ершова А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дмитриевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ВЛАДКРАБ» к ФИО1 о возмещении расходов на репатриацию

установил:

Истец обратился в суд к ответчику с вышеназванным исковым заявление, указав в обосновании исковых требований, что в период с 11 октября 2023 года по 26 октября 2023 года ответчик являлся членом экипажа судна Аякс. 26 октября 2023 года в связи с однократным грубым нарушением ответчиком трудовых обязанностей – появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, трудовой договора с ответчиком был прекращен. Приказом капитана судна «Аякс» № от 23 октября 2023 года, ФИО1 был отстранен от работы. Приказом капитана судна «Аякс» № от 23 октября 2023 года, ФИО1 был списан с судна. На репатриацию ответчика истцом понесены расходы в размере 91459,61 рублей. В день увольнения, 26 октября 2023 года, с ответчиком был произведен полный расчет, были удержаны расходы на репатриацию в размере 27059,36 рублей, задолженность составляет 64400,25 рублей. Ответчик согласился с указанной задолженностью, о чем написал заявление. Просил взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы на репатриацию в размере 64400,25 рублей, а также расходы на оплату госпошлины в размере 4000 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате слушания дела должным образом, судом дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

На основании ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания РФ трудовые отношения членов экипажа судна регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, включая настоящий Кодекс и уставы службы на судах, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, а также соглашениями, коллективными договорами и трудовыми договорами.

На основании ч. 4 ст. 58 Кодекса торгового мореплавания РФ расходы на репатриацию несет судовладелец. Расходы на репатриацию включают в себя: плату за: проезд члена экипажа судна к месту репатриации, указанному в пункте 2 настоящей статьи; питание и проживание члена экипажа судна с момента, когда член экипажа покидает судно, и до момента, когда член экипажа судна прибывает к месту репатриации; лечение члена экипажа судна, если это необходимо, до тех пор, пока член экипажа судна по состоянию здоровья не будет годен для переезда к месту репатриации; провоз 30 килограммов багажа члена экипажа судна до места репатриации; заработную плату и пособия с момента, когда член экипажа покидает судно, и до момента, когда член экипажа судна прибывает к месту репатриации, если это предусмотрено коллективным договором.

Согласно ч. 5 ст. 58 Кодекса торгового мореплавания РФ в случае, если причины, вызвавшие репатриацию члена экипажа судна, возникли по вине члена экипажа судна при исполнении им трудовых обязанностей, судовладелец имеет право на возмещение расходов на репатриацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 11 октября 2023 года между ООО «ВЛАДКРАБ» (работодатель) и ФИО1 (работник) заключен трудовой договор, по условиям которого работник принят на работу на судно «Аякс» в должности Боцман. Дата начала работы 11 октября 2023 года

Приказом №-л от 11 октября 2023 года, ФИО1 принят в ООО «ВЛАДКРАБ» в структурное подразделение Аякс на должность Боцмана.

В соответствии с п. 2.1.12, трудового договора, в случае досрочного расторжения работником трудового договора по собственной инициативе, а также по инициативе работодателя (или капитана судна) за виновное деяние (действие или бездействие) или по медицинским показаниям (заболевания, не связанные производственным процессом) работник приказом капитана переводится в пассажиры. За нахождение на судне работодателя пассажиром за виновные деяние (действие или бездействие), в также в случае досрочного расторжение трудового договора по собственной инициативе, в ожидании отправки и следование на судне сторонних организаций работник производит оплату доставки в порт найма на работу г. Владивосток (проезд, питание, проживание, лечение, провоз багажа) за счет личных средств либо удержанием денежной суммы из заработной платы.

Приказом капитана судна «Аякс» № от 23 октября 2023 года, ФИО1 был отстранен от работы.

Приказом капитана судна «Аякс» № от 23 октября 2023 года, ФИО1 был списан с судна.

Приказом №-У от 26 октября 2023 года, ФИО1 уволен из ООО «ВЛАДКРАБ» структурное подразделение Аякс с должности Боцмана на основании пп.Б п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи однократным грубым нарушением ответчиком трудовых обязанностей – появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Также из материалов дела следует, на репатриацию ответчика истцом понесены расходы в размере 91459,61 рублей, в том числе стоимость билета на паром Донгхе-Владивосток 530,70 долларов США, трансферт Пусан-Донгхе 385 долларов США, оформление экипажа 50 долларов США, на общую сумма 965,70 долларов США, что подтверждается инвойсом № № от 24 октября 2023 года.

26 октября 2023 года ФИО1 подано заявление об обязанности возместить расходы на проезд и сопутствующие траты в размере 91456,61 рублей в срок до 26 октября 2024 года.

Как следует из расчетного листа ФИО1 за октябрь 2023 года, 26 октября 2023 года, с ФИО1 произведен полный расчет, были удержаны расходы на репатриацию в размере 27059,36 рублей, задолженность работника составляет 64400,25 рублей.

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ работник обязан, в том числе, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

Как установлено судом, при приеме на работу ФИО1 был уведомлен о случаях, при которых работник возмещает работодателю расходы, потраченные на репатриацию.

Таким образом, при заключении трудового договора ФИО1 принял на себя обязательства по возмещению расходов, понесенных работодателем по доставке в порт, стоимость репатриации, и других расходов, в случае досрочного расторжения договора по инициативе работника или при нарушении им трудовой дисциплины.

Основанием для расторжения трудового договора до истечения установленного договором срока явилось однократным грубым нарушением ответчиком трудовых обязанностей – появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

В силу ст. ст. 56, 57 ГПК РФ обязанность доказывания возложена на стороны. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Списание ответчика с судна свидетельствует о несении истцом непредусмотренных дополнительных расходов, то есть, убытков. Данные расходы представляют собой уменьшение наличного имущества работодателя, причиненного по вине работников, и подпадают под понятие прямого действительного ущерба, который в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 328, п. 4 ч. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ подлежит взысканию с работника.

При этом, доказательств возмещения материального ущерба в указанном размере, ответчиком суду не представлено.

Установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования ООО «ВЛАДКРАБ» к ФИО1 о возмещении расходов на репатриацию в размере 64400,25 рублей, подтвержденные документально, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С ФИО1 также в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, поскольку несение указанных расходов подтверждено документально.

руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ВЛАДКРАБ» к ФИО1 о возмещении расходов на репатриацию – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт № №) в пользу ООО «ВЛАДКРАБ» (ИНН <***>) понесенные расходы на репатриацию в размере 64400,25 рублей, а также расходы на оплату госпошлины в размере 4000 рублей, всего взыскать 68400 рублей 25 копеек.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья А.В. Ершов