07RS0003-01-2023-000187-92

Дело № 2-312/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2026г. г.Нарткала

Урванский районный суд КБР

в составе председательствующего Гутова В.Л.,

при секретаре Дзуганове Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в виде домовладения № по <адрес> в <адрес>.

В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что приобрела данное домовладение и является его собственником, при этом в домовладении в настоящее время зарегистрирован ответчик, который членом ее семьи не является и по указанному адресу не проживает.

В судебном заседании ФИО1, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

ФИО2, извещена о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, при этом суд считает извещение надлежащим в порядке ст. 165.1 ГК РФ

Заслушав присутствующих лиц, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от 12.09.2022г. приобрела в собственность домовладение № <адрес> в г. Нарткале в виде жилого дома на земельном участке и является его собственником, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 31.10.2022г.

Согласно адресной справки ОАСР УВМ МВД по КБР от 02.02.2023г. и декларации зарегистрированных совместно с заявителем лиц ФИО2 зарегистрирована по месту жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес> 03.09.2021г., то есть до приобретения этого недвижимого имущества истцом 12.09.2022г.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик, вселившись в домовладение по адресу: КБР, <адрес> и зарегистрировавшись по указанному адресу до 12.09.2022г., то есть еще до приобретения этого домовладения ФИО1, является членом семьи бывшего собственника этого жилого помещения, в связи с чем с момента приобретения истцом права собственности на названное жилое помещение как член семьи бывшего собственника и, не являясь членом семьи настоящего собственника, она в силу положений ч. 2 ст. 292 ГК РФ утратила право пользования этим жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением в виде домовладения № по <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Председательствующий В.Л. Гутов

Копия верна В.Л. Гутов

Решение в окончательной форме изготовлено 22.03.2023г.