УИД 58RS0025-01-2023-000662-09

Дело №2-437/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Нижний Ломов 4 сентября 2023 года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области

в составе: судьи Суховой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Фоминой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства государственного имущества Пензенской области к ФИО1 о понуждении собственника к продаже доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

Министерство государственного имущества Пензенской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении к продаже доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения, указав, что согласно информации Управления Росреестра по Пензенской области от 26.06.2023 в ЕГРН имеются сведения о зарегистрированном праве общей долевой собственности гражданки Украины ФИО1 на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Общая долевая собственность, доля в праве – 2/605 (№ от 25.11.2010 00:00:00). Согласно ст.3 ФЗ от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В соответствии со ст.5 того же закона, В случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

В соответствии с Положением о Министерстве государственного имущества, утверждённого постановлением Правительства Пензенской области №659-пП от 01.10.2021 Министерство является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, организует процесс приватизации имущества Пензенской области, осуществляет управление и распоряжение имуществом, являющимся собственностью Пензенской области, регулирует земельные и имущественные отношения в Пензенской области в пределах предоставленных полномочий.

Согласно п.п.3.4.3 и 3.4.4 названного положения Министерство вправе и обязано обращаться в суды с исками в защиту государственных интересов по вопросам приватизации, управления и распоряжения собственностью Пензенской области, а также в течение месяца со дня, когда стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», обратиться в суд с заявлением о понуждении собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

В установленный законом годичный срок ответчик в добровольном порядке не произвёл отчуждение принадлежащей ему на праве собственности доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

На основании изложенного, истец просил понудить ответчика ФИО1 к продаже 2/605 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в течение восьми месяцев со дня вынесения судебного решения.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён, о причине неявки не сообщил, об отложении дела не просил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, судебная повестка до настоящего времени ей не получена.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещён, о причине неявки не сообщил, об отложении дела не просил. В материалах дела имеется заявление третьего лица о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Разрешение заявленных требований оставлено на усмотрение суда.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ, ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца, ответчика, представителя третьего лица.

От истца поступило заявление об отказе от иска, в связи с тем, что ответчик с 14.04.2023 является гражданином РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГКП РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы иных лиц.

В силу абз. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в том числе, в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ).

Заявление истца об отказе от иска в порядке ст.173 ГПК РФ приобщено к материалам дела.

Отказ истца от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы иных лиц, из ответа МО МВД России «Нижнеломовский» от 04.08.2023 на запрос суда следует, что ФИО1 является гражданкой Российской Федерации и документирована паспортом гражданина РФ 14.04.2023, в связи с чем, имеются основания для принятия судом отказа истца от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, абз. 3 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять от Министерства государственного имущества Пензенской области отказ от исковых требований к ФИО1 о понуждении собственника к продаже доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Производство по гражданскому делу по иску Министерства государственного имущества Пензенской области к ФИО1 о понуждении собственника к продаже доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через районный суд в течение пятнадцати дней.

Судья Т.А. Сухова