№
Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Калининский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ереминой О.М.
при секретаре Большаковой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СТАБЭКС ГРУПП» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец ООО «СТАБЭКС ГРУПП» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Исковые требования мотивированы тем, что между ПАО Сбербанк и ФИО1 заключен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого банк выдал заемщику кредит в сумме <данные изъяты> на срок 60 месяцев под 19,25% годовых. Ответчик обязательства по кредитному договору не исполнил. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу Сбербанка задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>. На основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ на основании возражений ответчика, вынесенный судебный приказ определением мирового судьи отменен. ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ООО «Стабэкс групп» был заключен договор уступки прав № ПЦП 17-13 по условиям которого цедент передал, а цессионарий принял право требования к ответчику по всем обязательствам ответчика, вытекающим из п. 4.2.4 и п.4.2.6 кредитного договора. Согласно акту приема передачи прав требования от ДД.ММ.ГГГГ право требования к ответчику задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ было передано в сумме <данные изъяты>, из которых: сумма основного долга <данные изъяты>, проценты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, а также расходы понесенные первоначальным кредитором в размере <данные изъяты>. Ответчику направлены претензии, с требованием о досрочном возврате кредита, претензии в добровольном порядке не исполнены. В связи с указанным, истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, в том числе: сумма основного долга в размере <данные изъяты>, проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, неустойка – <данные изъяты>; взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
Представитель истца ООО «СТАБЭКС ГРУПП» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, сведений о причинах неявки не представила.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк России и ФИО1 заключен кредитный договор № №, по условиям которого банк предоставляет заемщику кредит в сумме <данные изъяты> сроком на 60 месяцев с даты фактического предоставления кредита под 19,25 % годовых (л.д.24 обр.-26).
В соответствии с п. 3.3 индивидуальных условий за несвоевременное перечисление платежа установлена неустойка в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, следующий за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, на дату погашения просроченной задолженности (включительно).
Факт предоставления истцом ответчику кредита ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> подтверждается выпиской по счету (л.д.63-65).
По условиям кредитного договора, погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей – по <данные изъяты> ежемесячно (л.д.27).
Выпиской по счету подтверждено, что с мая 2013 года заемщик стала допускать просрочки уплаты ежемесячных платежей, платежи вносила несвоевременно и не в полном объеме, с апреля 2016 года погашение кредита ею не осуществлялось.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО Сбербанк обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с должника задолженности по кредитному договору: основного долга <данные изъяты>, процентов <данные изъяты>, неустойки <данные изъяты>, расходов по оплате государственной пошлины <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу Сбербанка задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>, который отменен ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступлением возражений должника относительно исполнения судебного приказа (л.д.29 об.).
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ООО «СТАБЭКС ГРУПП» заключен договор уступки прав требования № ПЦП17-13, по условиям которого цедент уступает цессионарию в полном объеме, а цессионарий принимает у цедента все имущественные права (требования) возникшие у цедента на основании кредитных договоров, заключенных между цедентом в качестве кредитора и должниками в качестве заемщиком. Перечень уступаемых прав указывается в реестре уступаемых прав, представленной в виде приложения № к договору (л.д.14 обр.-19).
В акте приема передачи прав требования значится должник ФИО1 по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ сумма уступаемых прав <данные изъяты> (л.д. 5-6).
В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Таким образом, ООО «СТАБЭКС ГРУПП» приобрел право требования задолженности с заемщика по кредитному договору.
В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по договору истцом в адрес ответчика направлены претензии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ о возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки (л.д.11 обр., л.д.12, л.д.12 обр.). В добровольном порядке данное требование заемщиком не исполнено, доказательств обратного суду не представлено.
Согласно расчету задолженности по кредитному договору, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности по кредитному договору составляет <данные изъяты>, из которых: сумма основного долга <данные изъяты>, проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты>, неустойка в размере <данные изъяты>, расходы, понесенные первоначальным кредитором в размере <данные изъяты> (л.д. 37 обр.).
В связи с тем, что факт нарушения заемщиком обязательств по кредитному договору установлен в судебном заседании, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору являются обоснованными, в связи с чем, задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с ответчика в судебном порядке.
В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 12, 309, 310, 382, 384, 809-811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст.12, 56, 67, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ООО «СТАБЭКС ГРУПП» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «СТАБЭКС ГРУПП» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.
Председательствующий судья О.М.Еремина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.