Дело № 5-72/2022
УИД 41RS0009-01-2022-000279-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Усть-Камчатск Камчатского края 30 сентября 2022 года
Судья Усть-Камчатского районного суда Камчатского края Валеев М.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Камчатский край, Усть-Камчатский район, п. Усть-Камчатск, , привлекавшегося в течение года к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
установил:
29 сентября 2022 года в период с 08:30 часов по 09:00 часов ФИО1, находясь в подъезде № 4 в пос. Усть-Камчатск Камчатского края, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, при этом стучался во входную дверь , где проживает Потерпевший По прибытии на место происшествия сотрудников полиции ФИО1 на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования выразил отказом, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что причиной совершения им правонарушения явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевшая Потерпевший о времени и месте рассмотрения дела извещена, в суд не прибыла, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, нахожу вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной совокупностью собранных, исследованных и оцененных по делу доказательств.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, объективно подтверждена протоколом об административном правонарушении, из содержания которого усматривается, что ФИО1 при установленных обстоятельствах совершено соответствующее административное правонарушение; объяснениями потерпевшей Потерпевший и свидетеля ФИО4 об обстоятельствах совершения правонарушения, согласно которым ФИО1 29 сентября 2022 года в 08:30 часов в подъезде № 4 в пос. Усть-Камчатск выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и непредсказуемо, сильно стучался в дверь квартиры, в которой проживает Потерпевший; рапортом сотрудника полиции ФИО6, из которого следует, что 29 сентября 2022 года в 08:52 часов им, совместно с оперуполномоченным ФИО5 был осуществлен выезд по сообщению Потерпевший по адресу: Камчатский край, пос. Усть-Камчатск, ,, где был обнаружен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, который нарушал общественный порядок, выражался при них грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования выразил отказом, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью; актом медицинского освидетельствования от 29 сентября 2022 года, согласно которому в отношении ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения; протоколом № от 29 сентября 2022 года об административном задержании; объяснениями ФИО1 по обстоятельствам правонарушения, полученными в ходе составления протокола об административном правонарушении, в которых он свою вину признал.
Оценив все имеющиеся доказательства и обстоятельства дела в их совокупности, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицирую его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 15-24), совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитываю характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, степень его вины и отношение к содеянному, наличие смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также его имущественное положение, и прихожу к выводу, что для обеспечения достижения целей административного наказания – предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, с учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, не усматриваю.
Частью 3 статьи 3.9 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 был доставлен в Усть-Камчатский МО МВД России и задержан в 09:15 часов 29 сентября 2022 года.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 09 часов 15 минут 29 сентября 2022 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья М.Р. Валеев