УИД: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 ноября 2022 года г.Ноябрьск ЯНАО
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Тихонова Е.Н.,
рассмотрев дело № 5-1168/2022 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 о ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ИНН <***>, ОГРН <***>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОИК отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Ноябрьск составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, согласно которому ФИО1, являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут привлек к трудовой деятельности в <адрес> гражданина ... ФИО3, не имеющую патента (разрешения на работу), необходимого иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, чем нарушил требование ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2012 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Лицо, в отношении которого составлен административный протокол – ФИО1о, его защитник – адвокат Субботин Д.Е. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении при рассмотрении дела в суде участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства (примечание 1 к названной норме).
Правовое положение иностранных граждан в России определяется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (далее – Федеральный закон), который регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в России и осуществлением ими на территории России трудовой, предпринимательской и иной деятельности.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно пункту 1 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, ИП ФИО1о ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут привлек к трудовой деятельности в <адрес> гражданина ... ФИО3, не имеющего патента (разрешения на работу), необходимого иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 о признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере ....
Факт совершения ИП ФИО1 о административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается собранным административным материалом: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; копией свидетельства о госрегистрации в качестве ИП, копией свидетельства о постановке на налоговый учет, копией договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об административно правонарушении № в отношении ФИО3, копией постановления по делу об административном правонарушении № о привлечении к административной ответственности ФИО3, копией паспорта гражданина, копией письменных объяснений, копией чек-ордера.
Таким образом, деяние, совершенное ИП ФИО1 о образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно примечанию к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
Статья 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях таковых исключений не содержит.
Оснований для признания вменяемого ИП ФИО4 о правонарушения малозначительным не имеется, поскольку устанавливая административную ответственность за нарушение миграционного законодательства, законодатель тем самым учитывал государственное регулирование соответствующих общественных отношений путем закрепления определенных правил в нормах права, а также в контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти, необходимых в целях охраны прав, свобод и законных интересов граждан, субъектов хозяйствовании, безопасности личности, общества и государства, национальной безопасности Российской Федерации. О высокой степени общественной опасности рассматриваемого правонарушения свидетельствуют также установленный Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа и годичный срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ ).
С учетом взаимосвязанных положений ч.2 ст.3.4 и ч.1 ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях действующее законодательство предусматривает наличие обязательного условия для применения нормы части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - отсутствие в результате совершения административного правонарушения возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц, безопасности государства.
В рассматриваемом случае вся совокупность условий для замены административного наказания на предупреждение отсутствует.
Применительно к обстоятельствам настоящего дела, возникновение угрозы причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от совершенного правонарушения, а в пренебрежительном отношении к установленным требованиям действующего миграционного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения между иностранными гражданами и органами публичной власти, возникающие, в частности, в связи с осуществлением иностранными гражданами на территории Российской Федерации трудовой деятельности и необходимостью осуществления государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации с целью регулирования процессов внешней трудовой миграции.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно статье 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, и обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Согласно частям 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии с частями 3, 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая характер совершенного индивидуальным предпринимателем правонарушения, имущественное и финансовое положение с учетом нынешней ситуации в стране, вид его деятельности, прихожу к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального – 125 000 рублей, что в данном случае будет соответствовать целям административного наказания, указанным в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначение наказания в размере в минимальном размере 250 000 рублей может повлечь избыточное ограничение прав индивидуального предпринимателя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
индивидуального предпринимателя ФИО1 о (ОГРН <***>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
Административный штраф перечислять по следующим реквизитам: ...
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Предупредить индивидуального предпринимателя ФИО1 о об административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неуплаты штрафа в установленный срок.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения (вручения) его копии в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд.
Судья ...
Подлинник постановления находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле № 5-1183/2022.