51RS0009-02-2020-000338-63 Дело № 02/2-74/2022

Мотивированное решение составлено 1 июня 2022 года.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2022 года пгт. Умба

Кандалакшский районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в пгт. Умба Терского района Мурманской области в составе: судьи Татарниковой Н.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Н.А.,

с участием помощника прокурора Терского района Христенко А.Ю.,

представителя ответчика – адвоката Васильева И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: пгт. <адрес>, и снятии с регистрационного учета, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что она приобрела право собственности на жилое помещение в порядке наследования. В данной квартире зарегистрирован по месту жительства вселенный ранее предыдущим собственником ФИО3 Ответчик более четырех лет не проживает в квартире, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет. Указывает, что ответчик проживает в <адрес>, выехал из квартиры добровольно, личных вещей в жилом помещении нет, регистрация в квартире носит формальный характер.

Истец просит суд признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, ссылаясь на то, что его регистрация в спорной квартире нарушает ее права как собственника жилого помещения на распоряжение данной квартирой.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Назначенный в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представитель ответчика – адвокат Васильев И.А. в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что удовлетворение исковых требований будет нарушать жилищные права ответчика, поскольку не представлены доказательства наличия у ФИО3 иного жилого помещения.

В соответствии со статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, заключение помощника прокурора Терского района Христенко А.Ю., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В силу пункта 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Как усматривается из материалов дела, спорным жилым помещением является двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 44,1 кв. м, собственником которой является истец ФИО2 на основании решения Кандалакшского районного суда постоянного судебного присутствия в пгт. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО2 к администрации Терского района, ФИО1, ФИО3 и <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшей наследство.

В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что спорная квартира ранее на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала <данные изъяты> истца ФИО2 – ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты> ФИО, <данные изъяты> истца ФИО2, был зарегистрирован в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно сообщению МАУ МФЦ «Мои документы» от ДД.ММ.ГГГГ №, в квартире, расположенной по адресу: пгт. <адрес>, зарегистрирован по месту жительства ФИО3

В соответствии с частями 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В части 1 статьи 31 Жилищного кодека Российской Федерации определен исчерпывающий, не подлежащий расширенному толкованию перечень лиц, относящихся к членам семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении, в который входят: супруг, а также дети и родители данного собственника.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» содержатся разъяснения, из которых следует, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае, собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Таким образом, из содержания положений частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и приведенных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, следует, что семейные отношения могут быть прекращены и между лицами, являющимися родственниками.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО3 – внук предыдущего собственника жилого помещения, зарегистрированный в принадлежащем собственнику – наследодателю истца, спорном жилом помещении, являлся членом семьи ФИО После смерти ФИО между новым собственником жилого помещения – ФИО2 и ФИО3 не было достигнуто соглашение о порядке пользования жилым помещением.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 продолжительное время, проживает в <адрес>, данное обстоятельство подтверждается сведениями о привлечении ответчика к административной ответственности с 2018 года отделами полиции УМВД по <адрес>, справкой-характеристикой участкового уполномоченного пункта полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Кандалакшский».

Разрешая заявленный спор, суд также принимает во внимание, что ответчик не принимает участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг.

Сведений о том, что ответчику чинились какие-либо препятствия в пользовании жилым помещением судом не установлено, что подтверждается информацией прокуратуры <адрес>, мирового судьи судебного участка <адрес> Кандалакшского судебного района <адрес>.

Доказательств, объективно свидетельствующих о вынужденном характере отсутствия ответчика на спорной жилой площади, суду не представлено.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений.

В связи с тем, что ФИО3 длительное время не проживает в спорной квартире, не несет обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире, не является собственником спорной квартиры, суд приходит к выводу о том, что оснований для сохранения права пользования квартирой за ответчиком не имеется.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, что подтверждается чеком от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 судебные расходы в сумме 300 (триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кандалакшский районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в пгт. Умба Терского района Мурманской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Ю. Татарникова