Дело № 12-215/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

«5» октября 2023 г. город Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Горов Г.М., при секретаре Сухощеевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района города Сочи от 20 апреля 2023 года о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района города Сочи от 20 апреля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев.

ФИО1 обратился в Адлерский районный суд г. Сочи с жалобой, поданной в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, в которой указано, что он не согласен с назначенным постановлением мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района г. Сочи от 20 апреля 2023 года наказанием, а также указывает на нарушения, допущенные при составлении протокола инспектором ГИБДД. ФИО1 в жалобе просит отменить постановление мирового судьи от 20 апреля 2023 года, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 вернуть в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы в суд не поступало.

От адвоката Степаняна А.А., действующее в интересах ФИО1, в суд поступило заявление, в котором он просит постановление мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района г. Сочи от 20 апреля 2023 года изменить, назначить ФИО1, наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, поскольку ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, также указывает на то, что автомобиль является единственным средством для существования. Просит рассмотреть жалобу в отсутствие ФИО1 и его защитника.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд находит постановление мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского районного суда г. Сочи от 20 апреля 2023 года подлежащим изменению в части назначенного ФИО1 наказания по следующим основаниям.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в полном объеме подтверждается собранными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой нарушения ПДД, с которой ФИО1 на месте был ознакомлен и согласен. Перечисленные доказательства обоснованно положены в основу принятого мировым судьей решения как взаимодополняющие, непротиворечивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в постановлении им дана надлежащая правовая оценка. Объективность выводов мирового судьи у суда сомнений не вызывает.

Суд считает, что действия ФИО1 квалифицированы верно по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку он, управляя транспортным средством «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак <***>, выехал в нарушении правил дорожного движения РФ, на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, каких-либо нарушений административного законодательства при составлении данного протокола суд не усматривает.

Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все значимые для разрешения дела обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Оценив все представленные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО1 в совершении данного правонарушения.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1-4.5 КоАП РФ).

Санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает альтернативное лишению права управления транспортными средствами наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей.

При определении вида и размера наказания следует учесть, что в соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Как установлено материалами дела, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, автомобиль является единственным средством для существования. Транспортное средство ему необходимо для выполнения своих должностных обязанностей.

Также в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает на основании п.1. ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства правонарушения, личность ФИО1, работает индивидуальным предпринимателем, его трудовая деятельность связана с необходимостью управления транспортным средством, смягчающее обстоятельство в виде раскаяния, суд полагает целесообразным изменить постановление мирового судьи в части назначенного наказания и назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,-

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 90 Адлерского района г. Сочи от 20 апреля 2023 года в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ изменить в части назначенного наказания, назначить ФИО1 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В остальной части постановление оставить без изменения.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

В соответствии п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Председательствующий: Г.М. Горов