Дело № 2-2155/2025
74RS0001-01-2025-001205-60
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июня 2025 года г. Челябинск
Советский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хабаровой Л.В.,
при секретаре судебного заседания Коваленко К.А.,
с участием прокурора
Советского района г. Челябинска Петроченко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО11 к ФИО2 ФИО11, ФИО2 ФИО11 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 ФИО11, ФИО2 ФИО11 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире, расположенной по адресу <адрес>.
В обоснование заявления указал, что истец является собственником квартиры площадью 55,9кв.м. с №, расположенной по адресу <адрес>. На момент приобретения квартиры 20.02.2018 в ней были зарегистрированы ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 До настоящего времени ответчики не снялись с регистрационного учета. Фактически ответчики в квартире не проживают, личных вещей ответчиков в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивают. Фактическое место жительство ответчиков не известно. Поскольку ответчик не снялся с регистрационного учета, на него начисляются коммунальные платежи, которые истец вынужден оплачивать.
Истец ФИО3, ответчики ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены.
Ранее свидетель ФИО8 (<адрес>) суду пояснил, что приходится истцу соседом по лестничной площадке. Ответчиков не знает, никогда не видел.
Ранее свидетель ФИО9 (г<адрес>) суду пояснил, что ответчик ФИО5 раньше проживала по адресу г<адрес>. Ответчики в 2018 году уехали на постоянное местожительство в г. Москву.
Прокурор Советского района г. Челябинска Петроченко Е.С. полагал возможным удовлетворить заявление.
Дело в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотрено в отсутствии сторон, в заочном порядке.
Выслушав показания свидетелей, заключение прокурора Советского района г. Челябинска Петроченко Е.С., исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. ст.288, 304 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник, утративший право собственности на жилое помещение по основаниям, предусмотренным законом, а также члены его семьи прекращают право пользования данным жилым помещением по требованию нового собственника (ст.ст. 235, 292 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что истец является собственником квартиры площадью 55,9кв.м. с КН №, расположенной по адресу <адрес>. Согласно адресной справке отдела по вопросам миграции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску от 26.03.2025 в указанной квартире зарегистрирована ФИО7 по месту жительства с 14.05.2010 года. Согласно справке и поквартирной карте представленной ООО «Арктур» ответчик ФИО5 зарегистрирована по мету жительства с 29.03.2012, ответчик ФИО7 зарегистрирована по месту жительства с 20.09.2010.
Фактически ответчики не проживают в спорной квартире, их личные вещи в жилом помещении отсутствуют, коммунальные услуги не оплачивают.
Суд полагает подлежащими удовлетворению требования, поскольку регистрация ответчиков в квартире нарушает права истца как собственника жилого помещения, который вынужден нести расходы по коммунальным платежам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО11 удовлетворить.
Признать ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ.р., утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ.р., с регистрационного учета по адресу: : <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Л.В. Хабарова
Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2025 года
Судья: Л.В. Хабарова