ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 20 марта 2023 года
Судья Промышленного районного суда г.Самары Панкова К.А.,
с участием ФИО1 М.Е.О., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев материалы дела №5-175/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении: Маликова МЕО, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
МЕО М.Е.О., являясь гражданином <данные изъяты>, нарушил режим пребывания в РФ, выразившейся в уклонении с 18.09.2020 года от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, чем нарушил ч.1 и ч.2 ст.5 ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", тем самым совершил длящееся административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения был установлен инспектором 2 роты полка ППСП УМВД России по г.Самаре.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 М.Е.О. признал факт совершения административного правонарушения, пояснил, что приехал на территорию РФ в 2019 году, в период проживания на территории РФ у него закончился срок действия паспорта, получить новый паспорт, равно как и покинуть территорию РФ не мог по причине того, что действовали ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией. После отмены данных ограничений не выехал по причине отсутствия денежных средств. Проживает с сожительницей и ребенком –дочерью <данные изъяты>, официальный брак не оформлен, документов, подтверждающих отцовство в отношении ребенка, не имеет. Официально не трудоустроен, подрабатывает грузчиком. Просит назначить ему штраф без административного выдворения.
Выслушав ФИО1 М.Е.О., изучив представленные материалы, суд считает, что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Доказательствами, подтверждающими совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, являются: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 М.Е.О., рапорт ст. инспектора по ОП ОИК УВМ ГУ МВД по Самарской области по факту выявления гр. ФИО1; протокол об административном задержании СА №; данные на физическое лицо; справка из ФМС России, сведения ИБД. Личность ФИО1 М.Е.О. установлена на основании паспорта <данные изъяты>.
Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО1 в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в качестве которого суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении правонарушения, и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Назначение ФИО1 М.Е.О. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ суд признает необходимым, поскольку в соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ оно будет соответствовать целям наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим ФИО1 М.Е.О., так и другими лицами.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 длительное время незаконно пребывает на территории Российской Федерации, мер к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации не принял.
Доводы о наличии у ФИО1 сожительницы и малолетнего ребенка, ничем не подтверждены. Кроме того, наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Статьей 27.19 КоАП РФ предусмотрена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению из Российской Федерации, в специальные учреждения, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Поскольку ФИО1 М.Е.О. знал о своем незаконном нахождении на территории Российской Федерации, и несмотря на это в добровольном порядке территорию РФ не покинул, имеет паспорт гражданина Р. Азербайджан, срок действия которого просрочен, суд считает необходимым определить ему принудительное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с содержанием его в специальном учреждении до исполнения решения суда о выдворении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10, ст.32.10 КоАП РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
признать Маликова МЕО, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы РФ с помещением Маликова МЕО в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергнутых административному выдворению, депортации или реадмиссии за пределы Российской Федерации, «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Самарской области» (ЦВСИГ), расположенное по адресу: <данные изъяты>
Денежные средства в счет оплаты штрафа перечислить по следующим реквизитам: получатель платежа: ОП по Промышленному району У МВД России по г. Самаре, ИНН <***>, КПП 631601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, КБК 18811601181019000140, БИК 013601205, ОКТМО 36701335, УИН 18880463232237130762.
Разъяснить, что в соответствии с п. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в вышеуказанный срок, постановление подлежит направлению для исполнения судебному приставу для обращения взыскания на имущество, при этом лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.А. Панкова