№ 78RS0002-01-2022-013378-06
Дело № 5-2281/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 25 октября 2022 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, громкими криками в общественных местах, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь у парадной <адрес>, на улице, в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в отношении гр. ФИО7, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия, не реагировал, после сделанного ФИО7 замечания, ФИО6 достал из кармана куртки газовый баллончик и распылил содержимое баллончика в лицо ФИО7, чем нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к гр. ФИО7, в пренебрежении интересам и в игнорировании правил приличия и благопристойности.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, в связи с чем и допустил подобное поведение.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд установил его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно, мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Вина ФИО1 также подтверждается:
- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь у парадной <адрес>, на улице, в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражающийся явным неуважением к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах, в отношении гр. ФИО7, на неоднократные замечания гр. ФИО7 прекратить противоправные действия, не реагировал, а после сделанного замечания ФИО1 достал из кармана куртки газовый баллончик и распылил содержимое баллончика в лицо гр. ФИО7/л.д. 2/,
- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства правонарушения /л.д. 3/,
- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 4/,
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в 59 отдел полиции по Выборгскому району Санкт-Петербурга /л.д. 5/,
- заявлением гр. ФИО7 о привлечении ФИО1 к административной ответственности/л.д. 6/,
- объяснениями ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес>, ранее неизвестному ФИО1, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, сделал замечания, после чего тот начал выражаться нецензурной бранью, на замечания ФИО2 прекратить такие действия ФИО1 не реагировал, после чего достал из кармана куртки газовый баллончик, распылив его содержимое ему, ФИО7, в лицо /л.д. 7/,
- объяснениями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил у <адрес>, заметил ранее неизвестного ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, на его замечания ФИО1 не реагировал, вёл себя агрессивно, после чего ФИО1распылил из газового баллончика содержимое в лицо гр. ФИО7 /л.д. 8/,
- объяснениями ФИО1 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он гулял во дворе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на скамейке у парадной <адрес>. Также ФИО1 указал, что навстречу ему шёл ранее неизвестный мужчина, после чего он встал со скамейки и начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, ему делали замечания, после чего он достал газовый баллончик, распылил его содержимое в лицо неизвестному/л.д. 9/,
- справкой ЛИЦО /л.д. 13-14/.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно повреждение чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности.
Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО1 в общественном месте – у парадной <адрес>, в общественном месте выражался нецензурной бранью в адрес ФИО7, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, расцениваются судом как достаточные и достоверные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе об администравтином правонарушении, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, его личность, отсутствие иждивенцев, имущественное положение.
Смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.
В качестве отягчающего ответственность ФИО1 обстоятельства, суд признаёт, что к ответственности он привлекается повторно.
При определении вида и размера административного наказания суд, что считает, что назначение ФИО1 наказания в виде административного штрафа, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием наказания в месте, определяемом органом внутренних дел.
Исполнение постановления поручить сотрудникам УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга немедленно.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.М. Кузнецова
№