УИД 53 RS 0<номер скрыт>-20

Дело <номер скрыт>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 сентября 2023 года <адрес скрыт>

Чудовский районный суд <адрес скрыт> в составе председательствующего судьи Шереметы Р.А., при секретаре Вороновой Н.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В Чудовский районный суд <адрес скрыт> обратилась ФИО1 с иском к ФИО5, ФИО3, ФИО6 о признании их не приобретшими права пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес скрыт>.

В обоснование исковых требований ФИО1 указала в иске, что она является собственником указанного жилого дома с <дата скрыта> на основании договора купли-продажи. В данном жилом помещении она зарегистрировала ответчиков: ФИО5 <дата скрыта>, ФИО3 <дата скрыта>, ФИО6 <дата скрыта>, что подтверждается записью в домовой книге. Ответчики в спорном жилом доме не проживали и в него никогда не вселялись. Адрес их фактического проживания ей не известен. Личных вещей ответчиков в доме нет, обязательств по оплате и содержанию жилья они не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении этих лет также ответчиками не предпринимались.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала свои исковые требования, обратив внимание суда на то, что ответчики в спорный жилой дом никогда не вселялись, в нем не проживали, своих личных вещей в нем не хранили, расходов по содержанию дома, оплате коммунальных услуг не несли, сразу после указанной регистрации по месту жительства в ее доме ответчики уехали из <адрес скрыт>, а их регистрация носила формальный характер, и нужна была им для трудоустройства. На связь с ней они на протяжении длительного времени не выходят, их фактическое место нахождения ей не известно. В добровольном порядке они с регистрационного учета не снялись.

Ответчики ФИО5, ФИО3, ФИО6 неоднократно извещались судом о судебном заседании по делу по адресу их регистрации, в судебное заседание не явились, направленная судом корреспонденция адресатам не вручена и возвращена в суд по истечении срока хранения. Фактическое место проживания ответчиков суду не известно.

С учетом принятых судом мер к извещению ответчиков, суд счел возможным, руководствуясь положением ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ собственник самостоятельно решает вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением, принадлежащим ему имуществом, предоставлением права пользования своим имуществом иным лицам.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник в праве предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу положений ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как следует из содержания ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ст. 109 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, и распоряжения своим имуществом.

Статьей 292 ГК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (п.1). Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п.2).

В судебном заседании установлено, что истец является собственником указанного в иске жилого дома, расположенного по адресу: <адрес скрыт> на основании договора купли-продажи от <дата скрыта>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <дата скрыта>.

Из содержания домовой книги следует, что в принадлежащем истцу жилом доме зарегистрированы по месту жительства ответчики: ФИО5 - с <дата скрыта>, ФИО3 – с <дата скрыта>, ФИО6о – с <дата скрыта>.

Аналогичная информация о том, что ответчики и в настоящее время зарегистрированы по месту жительства в жилом доме истца ФИО1 по адресу: <адрес скрыт>, содержится в справке ОВМ ОМВД РФ по <адрес скрыт>.

В свою очередь из содержания объяснений истца ФИО1, показаний свидетелей <Ф.И.О. скрыты>7 и <Ф.И.О. скрыты>8 следует, что ответчики по делу в спорном жилом доме фактически никогда не проживали и в него не вселялись, своих личных вещей в нем не хранили, расходов по его содержанию не несли, оплату коммунальных услуг не осуществляли, членами семьи истца по делу не являются и совместного хозяйства с ней не вели, а сама их регистрация носила формальный характер. Адрес их фактического проживания не известен.

Расходы по содержанию данного дома и оплате коммунальных услуг осуществляет только истец, что подтверждается представленными ею квитанциями для оплаты коммунальных услуг и платежными документами.

В свою очередь ответчики не представили суду доказательств фактического проживания в спорном жилом доме, использования его по назначению, или того, что им со стороны истца или иных лиц чинились препятствия в использовании данного жилого дома для проживания.

Факт непроживания ответчиков в данном доме подтверждается, в том числе, и тем, что неоднократно направленная в адрес регистрации ответчиков корреспонденция, не была получена ими и возвратилась в суд по истечении срока хранения.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики в спорном жилом помещении были зарегистрированы, но в нем не проживали и не проживают, в этот дом никогда не вселялись, своих вещей в нем не хранили, расходов по содержанию дома не несли, членами семьи истца не являлись, с нею общего хозяйства не вели.

Судом также установлено, что ответчикам не чинилось препятствий во вселении и в проживании в спорном жилом помещении, доказательств обратному суду не представлено.

Более того, ответчики не имеют намерений вселяться и проживать в спорном доме, о чем свидетельствуют отсутствие действий с их стороны по вселению в спорное жилое помещение, отсутствие их вещей в нем, фактическое уклонение об участия в содержании спорного жилого помещения и коммунальных услуг, фактическое длительное и постоянное непроживание в спорном жилом помещении.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что непроживание ответчиков в спорном жилом помещении не носит вынужденного и временного характера, а напротив является добровольным и постоянным.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчики не приобрели права пользования указанным жилым домом, фактически в него не вселялись.

Поскольку истец не настаивала на взыскании с ответчиков судебных расходов по оплате госпошлины, оплаченной при подаче иска в суд, то вопрос о судебных издержках судом не разрешался.

Руководствуясь ст.ст. 56, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1.

Признать ФИО2, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> ССР; ФИО3, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> ССР; ФИО4, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> Республики Азербайджан, не приобретшими права пользования жилым помещением по адресу: <адрес скрыт>.

Указанное решение является основанием для снятия ответчиков ФИО2, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> ССР; ФИО3, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> ССР; ФИО4, <дата скрыта> года рождения, уроженца <адрес скрыт> Республики Азербайджан, с регистрационного учета по адресу регистрации: <адрес скрыт>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Чудовский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение вынесено <дата скрыта>

Председательствующий Р.А. Шеремета