Дело № 5-46/2025

УИД: 42RS0040-01-2025-000556-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 18 марта 2025 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Административное правонарушение совершено в Кемеровском муниципальном округе Кемеровской области – Кузбассе при следующих обстоятельствах:

17.03.2025 в 15.30 час. ФИО1, находясь по <адрес>, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым проявил неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, признал полностью.

Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении № 42 АП 014688 от 17.03.2025, объяснениями, рапортами.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП.

В соответствии с ст. 20.1 ч. 1 КРФобАП, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП установлена и доказана.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица.

Учитывая, что ФИО1 не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено, предусмотренное санкцией статьи в виде административного ареста.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, исчисляя срок наказания с 17.03.2025 с 17 час. 50 мин.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: Д.В. Глебов