Дело № 44RS0026-01-2023-001228-63
(№ 2-1151/2023)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2023 г. г.Кострома
Димитровский районный суд г.Костромы в составе председательствующего судьи С.А.Карелина,
при секретаре Н.В.Ронжиной,
с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием ответчика с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу. Иск мотивирован тем, что она является собственником указанной квартиры с 1994 года, в ней зарегистрированы по месту жительства она сама, дочь Свидетель №1, внук ФИО6 и ответчик, фактически проживающий с супругой и ребенком по адресу: <адрес>. В добровольном порядке ответчик с регистрационного учета не снимается, хотя не является членом её семьи. В квартиру он не вселялся, соглашений с ним по вопросу пользования квартирой не заключалось, его регистрация по месту жительства в квартире носит формальный характер. Она вынуждена нести расходы по оплате коммунальных услуг с учетом его регистрации, что нарушает её права.
В судебное заседание ФИО3 не прибыла, её представитель по доверенности ФИО1 иск поддержала. Пояснила, что ответчик, являющийся дальним родственником истца, был зарегистрирован в жилом помещении по его просьбе для получения прописки в г.Костроме, никогда в квартиру не вселялся. Квартира находится в двухквартирном частном жилом доме.
Ответчик ФИО2 иск не признал, пояснил, что регистрация в квартире по месту жительства ему необходима. В квартиру он никогда не вселялся, ФИО3, являющаяся его дальней родственницей, зарегистрировала его в квартире по его просьбе после прибытия для прохождения службы в г.Кострому, он является военнослужащим. В настоящее время он проживает с супругой и сыном временно в жилом помещении по адресу: <адрес> по договоренности с собственником, своего жилья у него и членов его семьи в г.Костроме нет.
Представитель третьего лица МКУ г.Костромы «Центр регистрации граждан» в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело без своего участия.
Выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1,2 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации" указано, что согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Как усматривается из справки ОГБУ «Костромаоблкадастр-областное БТИ» от 17.07.2023 <адрес> принадлежит истцу ФИО3 на праве общей долевой собственности с долей в праве 4/7.
Из представленной копии технического паспорта на домовладение следует, что доля в праве фактически соответствует квартире № 1 жилого дома.
В квартире по месту жительства зарегистрированы истец ФИО3 с 09.12.1994, её дочь Свидетель №1 с 03.02.1997, внук ФИО6 с 06.01.1999, и ответчик ФИО2 с 13.05.2009.
Допрошенная по ходатайству представителя истца свидетель Свидетель №1 показала, что фактически в квартире проживают ФИО3, её мать, и она с сыном ФИО6. ФИО2 является их дальним родственником, был зарегистрирован в квартире матерью по его просьбе, но никогда в квартиру не вселялся, не проживает в жилом помещении, вещей его в квартире не имеется.
Как усматривается из представленных ответчиком документов он состоит в браке с ФИО8, в браке рожден сын ФИО9, 30.11.2013. Семья фактически проживает по адресу: <адрес> по соглашению с собственником, фактически ФИО2 и члены его семьи в данном жилом помещении по месту жительства (пребывания) не зарегистрированы.
Таким образом, суд полагает установленным, что ответчик ФИО2 в спорное жилое помещение не вселялся, а, значит, не приобрел право пользования им. Одна лишь регистрация в квартире по месту жительства такое право не предоставляет, поэтому иск собственника подлежит удовлетворению.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, требование о снятии с регистрационного учета ответчика также подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 300 рублей, а также почтовые расходы в сумме 63 рубля.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан 08.06.2023 УМВД России по Костромской области, неприобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб., почтовые расходы в сумме 63 руб.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья С.А.Карелин
Решение принято в окончательной форме 01 декабря 2023 года.