ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 июля 2025 года г.Туапсе
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Вороненков О.В.
С участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1
Секретаря: Ваниной Т.Ю.
Рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Туапсинский районный суд <адрес> направлен административный материал в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – во дворе <адрес> в пгт. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и покой граждан.
В связи с этим в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1. ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на отдыхе в <адрес>, распивал алкогольные напитки, и на этой почве поругался с супругой, которая вызвала полицию, вину в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признает, в содеянном раскаивается.
Кроме пояснений лица, привлекаемого к административной ответственности, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается, также исследованными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, заявлением и объяснением ФИО4, объяснениями свидетеля, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании.
Исследовав в судебном заседании перечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ -мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания судом учитывается требования ст.4.1. КоАП РФ, а также, фактические обстоятельства содеянного, данные о личности ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние ФИО1
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, на основании п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что к ФИО1 следует применить административное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на 2 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок административного ареста исчислять со времени задержания, то есть, с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток.
Судья:_________________