к делу №а-3591/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года <адрес>
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Хуаде А.Х., при секретаре Шадовой Э.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 ФИО1 к Комитету по управлению имуществом МО «<адрес>» о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец - ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
ФИО2 указал в поданном заявлении, что ему принадлежит на праве собственности жилой дом, общей площадью 44,5 кв.м., с кадастровым номером 01:08:1001049:15, расположенный по адресу: <адрес>. Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 01:08:1001049:7.
В апреле 2022 года он обратился в Комитет по управлению имуществом МО «<адрес>» с заявлением о предоставлением ему в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказали в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного под принадлежащим ему на праве жилым домом. Считает данный отказ незаконным по следующим основаниям.
Так, поводом для отказа послужило то обстоятельство, что при визуальном осмотре земельного участка с кадастровым номером 01:08:1001049:15, расположенного по адресу: <адрес> было установлено, что на данном земельном участке фактически расположено 2 объекта капитального строительства, которые не обладают признаками индивидуального жилищного строительства.
Действительно, дом, который расположен на испрашиваемом земельном участке ветхий и не используется для проживания семьи истца, в настоящее время проводится капитальный ремонт данного жилого дома. На данном земельном участке имеется большой сарай (т.е. помещение вспомогательного назначения, на строительство которого не требуется разрешения).
В соответствии с ч. 1 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ - если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Административный истец просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика - Комитета по управлению имуществом МО «<адрес>», извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, уважительных причин своей не явки суду не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, полагает необходимым удовлетворить требования заявителя по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу принадлежит на праве собственности жилой дом, общей площадью 44,5 кв.м., с кадастровым номером 01:08:1001049:15, расположенный по адресу: <адрес>. Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 01:08:1001049:7.
В апреле 2022 года истец обратился в Комитет по управлению имуществом МО «<адрес>» с заявлением о предоставлением ему в собственность земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказали в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного под принадлежащим ему на праве жилым домом.
Поводом для отказа послужило то обстоятельство, что при визуальном осмотре земельного участка с кадастровым номером 01:08:1001049:15, расположенного по адресу: <адрес> было установлено, что на данном земельном участке фактически расположено 2 объекта капитального строительства, которые не обладают признаками индивидуального жилищного строительства.
В соответствии со ст. 39.1 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, в том числе на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Согласно п. 2 ст. 39.1 Земельного Кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации.
В п.п.6 п. 2 ст. 39.3 Земельного Кодекса Российской Федерации определено, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Такое право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности административного иска, поскольку права истца на получение земельного участка были нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 ФИО1 к Комитету по управлению имуществом МО «<адрес>» о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка удовлетворить.
Признать незаконным отказ Комитета по управлению имуществом МО «<адрес>» в предоставлении ФИО2 ФИО1 в собственность земельного участка с кадастровым номером 01:08:1001049:7, расположенного по адресу: <адрес>.
Обязать Комитет по управлению имуществом МО «<адрес>» предоставить ФИО2 ФИО1 в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером 01:08:1001049:7, расположенный по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий подпись Хуаде А.Х.
УИД 01RS0№-08
Подлинник находится в деле №а-3591/2022
в Майкопском городском суде Республики Адыгея